ГлавнаяМир

Назначен новый директор NASA

Пост был вакантным больше года.

Назначен новый директор NASA
NASA
Фото: nasa.gov

Сенат США в четверг, 19 апреля, утвердил конгрессмена Джеймса Брайденстайна на должности главы Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Его кандидатуру поддержали 50 республиканцев, тогда как как 47 демократов и 2 независимых сенатора оказались против.

Назначение Брайденстайна произошло спустя более чем семь месяцев после того, как его кандидатура была предложена президентом США Дональдом Трампом, отмечает New York Times.

Пост главы NASA был вакантным с января 2017 года, когда его покинул предыдущий глава агентства, ставленник Барака Обамы Чарльз Болден. Все это время обязанности главы NASA исполнял Роберт Лайтфут-младший, первый помощник руководителя космического управления.

Брайденстайн - бывший летчик военно-морского флота США и не связан с космосом. С 2013 года он представляет Оклахому в Палате представителей США. Ему 42 года.

Брайденстайн стал первым членом конгресса, возглавившим космическое ведомство США.

Напомним, что в прошлом году Трамп подписал указ о возобновлении программы лунных исследований с целью "снова отправить американских астронавтов на Луну".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram