ГлавнаяМир

Лондонский суд постановил арестовать яхту российского миллиардера стоимостью $492 млн

Решение принято в рамках бракоразводного процесса.

Лондонский суд постановил арестовать яхту российского миллиардера стоимостью $492 млн
Фото: Raphael Belly / vesselfinder.com

Лондонский суд постановил арестовать 115-метровую яхту Luna стоимостью $492 млн, которая принадлежит российскому миллиардеру Фархаду Ахмедову.

Как сообщает Bloomberg, суд решил, что Ахмедов должен отдать яхту бывшей жене Татьяне Ахмедовой, с которой он находится в процессе раздела имущества. Сейчас судно находится в сухом доке в Дубае.

Судья Чарльз Хаддон-Кейв решил, что Ахмедов пытался скрыть от британских властей яхту и перегнал ее в Дубай, чтобы она была "далеко за пределами досягаемости английского суда". Изначально эта девятипалубная яхта с двумя вертолетными площадками была построена для Романа Абрамовича, а Ахмедов купил его в 2014 году. На судне есть 20-метровый бассейн и даже мини-подлодка.

Ахмедов во время слушаний заявил, что его жена раньше была на его содержании. Он также обвинил "циничных адвокатов" за то, что они обратились в лондонский суд за разводом после того, как брак был расторгнут в России. Британские судьи, как правило, обычно делят активы при разводе пополам между мужем и женой, в равной степени оценивая роль создателя богатства и домохозяйки.

На решение суда, по мнению российского миллиардера, также повлияли напряженные отношения между Россией и Великобританией.

В феврале 2018 года британский суд постановил что Ахмедов должен выплатить $646 млн отступных своей бывшей жене. Ахмедов и Татьяна развелись в 2014 году. В суде адвокат Татьяны сказал, что бизнесмен увел почти все свое состояние в оффшоры, чтобы ничего не платить бывшей супруге.

Ахмедов - фигурант "кремлевского списка" Минфина США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram