ГлавнаяМир

В Турции назначены внеочередные выборы президента и парламента

На предыдущих выборах Эрдоган одержал уверенную победу.

В Турции назначены внеочередные выборы президента и парламента
Фото: EPA/UPG

24 июня 2018 года в Турции пройдут досрочные президентские и парламентские выборы. Подготовка к ним начинает уже с сегодняшнего дня.

Об этом сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

"В ходе переговоров с главой Партии националистического движения Турции Девлетом Бахчели мы обсудили предложение провести досрочные президентские и парламентские выборы", - цитирует Эрдогана турецкое государственное агентство "Анадолу".

Президент отметил, что операции Вооруженных сил Турции в Сирии и исторически важные события в регионе, главным образом в Сирии и Ираке, ставят Турцию перед необходимостью предпринять шаги по устранению политической неопределенности.

Напомним, предыдущие выборы президента Турции состоялись в августе 2014 года. Эрдоган победил на них с результатом 51,79%. В ноябре 2015 года на парламентских выборах победу одержала эрдогановская Партия справедливости и развития (AKP).

Эрдоган в 2003-2014 годах был премьер-министром Турции, а с 28 августа 2014 года стал президентом страны. До того как Эрдоган занял этот пост, президент Турции был церемониальной фигурой, однако сейчас он играет важную роль в политике страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram