ГлавнаяМир

Директор ЦРУ провел секретную встречу с Ким Чен Ыном (обновлено)

Помпео посетил Пхеньян в рамках подготовки американо-северокорейского саммита.

Директор ЦРУ провел секретную встречу с Ким Чен Ыном (обновлено)
Фото: EPA/UPG

Директор ЦРУ Майк Помпео провел секретную встречу в Пхеньяне с северокорейским лидером Ким Чен Ыном.

Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на американские СМИ.

Отмечается, что встреча состоялась чуть больше двух недель назад.

Помпео посетил Пхеньян в рамках подготовки американо-северокорейского саммита, который, как ожидается, может пройти в конце мая - начале июня.

Несколько дней назад, выступая на слушаниях в Сенате, который рассматривает его кандидатуру на должность государственного секретаря, Помпео выразил оптимизм по поводу результатов готовящегося саммита.

"На нем могут быть достигнуты результаты, в которых Америка и мир так отчаянно нуждаются", - сказал Помпео.

Во вторник после встречи с премьер-министром Японии Синдзо Абе в Вашингтоне президент США Дональд Трамп сообщил о том, что рассматривается пять возможных мест проведения встречи в верхах. Все они находятся за пределами США. По словам президента, обе стороны накануне саммита полны "добрых намерений", но "в конце концов важен конечный результат".

Обновление. Президент США Дональд Трамп подтвердил, что Помпео летал в Пхеньян к Ким Чен Ыну.

"Майк Помпео встречался с Ким Чен Ыном в Северной Корее на прошлой неделе. Встреча прошла гладко, отношения сложились хорошие. Сейчас прорабатываются детали саммита. Денуклеаризация будет отличной вещью как для мира, так и для Северной Кореи", - написал он в твиттере.

Напомним, в марте стало известно, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ын посетил Китай. Это был его первый зарубежный визит с момента вступления в должность.

Ранее лидеры КНДР и Республики Корея Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин договорились до конца апреля провести совместный саммит. Кроме того, президент США Дональд Трамп и Ким Чен Ын планируют провести переговоры в мае.

По мнению президента США, Северная Корея готова "пойти на мировую". Как подчеркивал Вашингтон, санкции против КНДР, несмотря на это, останутся в силе. По словам Трампа, Ким Чен Ын пообещал не проводить ракетных испытаний до встречи с ним.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram