ГлавнаяМир

«Независимая газета» призвала россиян дать отпор курсу антизападничества

Борьба за сохранение ресурсов и привилегий – естественная позиция антизападников.

«Независимая газета» призвала россиян дать отпор курсу антизападничества
Міністр оборони РФ Сергій Шойгу, президент Владімір Путін і заступник міністра оборони Валерій Герасимов
Фото: EPA/UPG

От нарастающей конфронтации России с Западом получают выгоду российский ОПК, спецслужбы, армия и пропагандисты. С другой стороны – российский народ, чьи реальные доходы падают четвертый год подряд.

Об этом пишет «Независимая газета» в своей редакционной статье.

«Необходимо со всей определенностью отметить, что за последние четыре года после Крыма в стране появился достаточно мощный и шумный класс, являющийся прямым выгодополучателем от нарастающей конфронтации России с Западом. Это и ОПК, и спецслужбы, и армия, и пропагандисты, и записные патриоты. Их доходы, награды, статус и иные блага в условиях новой холодной войны выросли многократно. Борьба за сохранение ресурсов и привилегий – естественная позиция антизападников, для которых нормализация отношений с Западом – дурной сон, скверный анекдот», - говорится в статье.

Эти групповые интересы находятся в кричащем противоречии с интересами российского народа, чьи реальные доходы падают четвертый год подряд. «За антизападной риторикой четко прослеживаются мотивы насаждения в России идеалов азиатчины, которая характеризуется несменяемостью власти, востребованностью личной преданности, непрозрачностью процедур принятия решений и распределения доходов, отсутствием демократических институтов и практик», утверждает издание.

Апология азиатчины, нежелание извлекать уроки из прошлого, корыстный интерес в нагнетании конфронтации с Западом содержательно носят антинародный характер. «Политическое и гражданское общество должны встать на защиту действующей Конституции и дать отпор «политическим полукровкам», уставшим от длительного процесса сближения России и Запада», - призывает НГ. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram