ГлавнаяМир

В Ереване тысячи протестующих вышли на улицы после назначения Саргсяна премьером

Участники акции начали блокировать правительственные здания в Ереване.

Десятки тысяч протестующих собрались в центре столицы Армении Ереване после назначения экс-президента Сержа Саргсяна на пост премьер-министра.

Демонстранты вышли на площадь Республики, держа армянские флаги и выкрикивая "Армения без Сержа", передает Радио Свобода.

Протесты также проходят в других городах, включая Гюмри и Ванадзоре.

17 апреля, во время заседания парламента Армении Сержа Саргсяна утвердили в должности премьер-министра. Он был выдвинут на должность правящей коалиции в лице Республиканской партии Армении и Армянской Революционной Федерацией (Дашнакцутюн).

Решение было принято на фоне массовых протестов оппозиции, лидером которых является оппозиционный депутат Никол Пашинян.

Участники акции сегодня начали блокировать правительственные здания в Ереване, в частности Генпрокуратуры, Центрального банка, Кассационного суда, Комитета госдоходов, новый корпус правительства, где расположены несколько министерств, в том числе Министерство иностранных дел и Министерство юстиции.

Лидер протестующих Никол Пашинян отметил, что в Армении начинается "народная, ненасильственная бархатная революция".

После конституционных изменений 2015 года премьер-министр становится самым влиятельным чиновником в Армении. Оппозиционные группы считают, что реформа была проведена для того, чтобы Серж Саргсян смог остаться у власти после завершения его президентского срока.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram