ГлавнаяМир

Путин (не)навсегда

18 марта в России, в том числе на территории оккупированного Крыма, пройдут президентские выборы. Киев призывает мировое сообщество не признавать их результаты, однако это не повлияет на конечный результат.

Фото: EPA/UPG

Уже очевидны результаты спецоперации по легитимизации Владимира Путина на очередной шестилетний срок (которую называют «выборами»): Путин останется на посту президента России.

Не имеет значения возмущение Украиной выборами в Крыму и призыв не признавать их результаты. Безразлична реакция ПАСЕ, ООН или Совбеза.

И совсем не важны будут проценты явки участников этой операции – 30% или все 100. Неважны даже будут проценты голосования «за» - 86% или 120%. Ибо всем давно понятно, что эти данные не отображают реальную ситуацию – в стране давно научились строить «потемкинские деревни». Например, конфиденциальный соцопрос в Ставропольском крае РФ дважды показывал, что явка населения составит около 26%, а реальная поддержка Путина находится на уровне всего 10-15%.

Но, несмотря на некоторые негативные для Кремля тенденции (низкая явка избирателей и недоверие к действующей власти в отдельных регионах), нужные результаты «нарисуют». Как через фальсификацию и применение админресурса, так и прямой подменой результатов голосования и количества избирателей (Навальный уже обнаружил «дыры» для применения «каруселей» - многоразового голосования одних и тех же людей). А затем государственная пропагандистская машина объяснит населению в нужном контексте любые цифры.

Население же России покорно проглотит любой результат. Ведь «лишь бы не было войны», «нельзя раскачивать лодку», «Россия в окружении врагов» и т.п. А тех немногочисленных несогласных, кто протестуя выйдет на улицы с цветными уточками-надувными шариками, просто повяжут. В назидание другим. Благо армия полицейских и всевозможных спецслужб без тени сомнения выполнят приказ своего главнокомандующего.

Представители российских спецслужб во время митинга, посвященный четвертой годовщине присоединения России к Крыму на площади
Нахимова в Севастополе, Крым, 14 марта 2018.
Фото: EPA/UPG
Представители российских спецслужб во время митинга, посвященный четвертой годовщине присоединения России к Крыму на площади Нахимова в Севастополе, Крым, 14 марта 2018.

Остаться Путину в Кремле будет легко. Но следующий срок будет для него последним, а еще и самым тяжелым в его карьере. И судьбоносным для России.

Во-первых, международная ситуация за последние 4 года изменилась кардинально, и в худшую для России сторону. Москва вылетела из «Большой восьмерки». Введены международные санкции за оккупацию Крыма. Международные санкции за вооруженную агрессию на украинский Донбасс. Международные санкции за вмешательство в выборы в США. На носу очередные международные санкции за применение химического оружия прямо на территории Великобритании (отравление экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля). Лондон, который и раньше не отличался излишними симпатиями к Москве, сейчас взбешен настолько, что не только выслал самую крупную партию российских дипломатов-разведчиков (23 человека), но возглавил международную антироссийскую коалицию. В общем, противостояние России с Западом выйдет на новые вершины.

Во-вторых, все хуже обстоят дела с деньгами: цены на нефть упали, экономика не развивается, деньги из Резервного фонд проели и запустили руку уже в «Фонд национального благосостояния» (а чтобы скрыть это, процесс назвали «слиянием двух фондов» в один). Западное кредитование закрыто, опять же из-за санкций. Предстоят выплаты по внешним долгам. Внутреннюю мнимую экономическую стабильность приходится поддерживать в ручном режиме. Например, большинство российских нефтегазовых компаний ("Роснефть", "Лукойл", "Газпром") получили указания не поднимать розничные цены на бензин и дизельное топливо до проведения выборов президента РФ.

В общем, как сказал премьер-министр России - «денег нет, но вы держитесь».

Фото: EPA/UPG

В-третьих, не все в порядке на внутриполитической кухне России и кое-где начало серьезно подгорать. При чем, этот смрад начал выходить и за ее пределы.

Ведь это только на виду «партия и народ вместе» и неистовое единение политических элит вокруг вождя. Однако внутри и вокруг Кремля за влияние на президента, финансирование и ресурсы идет ожесточенная борьба разных группировок, признаки которой уже периодически вырываются наружу (как случилось с противостоянием Шойгу – Пригожина по Сирии).

Сам Путин стремится максимально скрывать эти факты, чтобы сохранить "лицо" власти. А это становиться все сложнее: и даже карманный пропагандист Владимир Соловьев в своем хвалебном фильме о Путине «Миропорядок» задает вопрос об «орбитах президента». Путин видно, что раздражается по этому поводу, но на вопрос о своем окружении витиевато признает, что да, «есть люди разных взглядов в наших командах, звучат разные подходы как поступить». «Но чаще всего происходят дискуссии и мне приходится принимать решение как поступить», - говорит Путин.

А потом для американского телеканала NBC и вовсе срывается: говорит, что не знает не только, что делает его окружение (как Пригожин за границей), но даже и что говорят сотрудники его администрации. Для убедительности пришлось даже собственного пресс-секретаря Дмитрия Пескова уличить в том, что тот «иногда несет пургу».

Путин и Песков во время ежегодной пресс-конференции в Москве, 18 декабря 2014.
Фото: EPA/UPG
Путин и Песков во время ежегодной пресс-конференции в Москве, 18 декабря 2014.

И чем дальше, тем чаще Путину придется вмешиваться в конфликты в своем окружении. Ведь усиление одних неизбежно приводит к ослаблению других. Сейчас побеждает группа «ястребов» - преимущественно из числа "силовиков" и близких лично к Путину олигархов. Достаточно хотя бы посмотреть на стилистику послания президента: анонсированы милитаризация, строительство новых ракет и ядерного оружия, усиление ВПК и противодействие НАТО. При этом по экономическому развитию России у Путина нет четкой программы - между группами ее разработчиков существуют острые разногласия.

«Бей своих чтобы чужие боялись»

Путину придется с новой силой отбиваться от обвинений международного сообщества за те "проколы", которые неизбежно подготовит ему его окружение. В том числе и за то, что будет происходить вне ведома хозяина Кремля.

Например, в случае с отравлением в британском городе Солсбери бывшего военного разведчика Сергея Скрипаля наиболее распространенная версия – Путин и его окружение реализовывают на практике старый принцип советской разведки: ликвидировать неугодных и перебежчиков в любой точке мира, без срока давности. Вспоминают, как на встрече в 2010 году с российскими шпионами, вернувшимися на родину в результате обмена, Путин объяснил, что их провал - «это результат предательства, а предатели всегда плохо кончают». Ну и воплощение этой угрозы в жизнь и смерть перебежчика ГРУ повысило гордость за «встающую с колен Россию» как в «узких кругах», так и подняла очередную волну «ура-патриотизма» в российском обществе. Кроме того, послан недвусмысленный сигнал потенциальным изменникам.

Фото: EPA/UPG

При этом нельзя исключать, что химический терроризм за рубежами России стал очередным проявлением внутрироссийской борьбы кланов. Среди российских либералов существует убеждение, что какая-то «силовая» группировка (то ли вышедшая из-под управления Кремля, то ли подконтрольная ему – не имеет значения) могла организовать эту диверсию, специально чтобы подставить государство – и таким образом спровоцировать Запад на жесткие действия. Ведь кроме неизбежного сплочения российского электората перед президентскими выборами Путина, этим международным давлением можно оправдать дальнейшее закручивание «гаек» внутри страны.

И в Москве уже прямо заявляют о возможности информационной изоляции России – об отключении от глобального интернета (о чем сказал советник Путина по вопросам развития Интернета Герман Клименко). 

Также продолжается передел внутреннего рынка, который скоро может стать еще более ожесточенным: ведь традиционные схемы заработков на международных рынках сокращаются или исчезают совсем (из-за санкций), а значит «куски пирога» придется отбирать уже внутри страны, у конкурентов. Но так как у них тоже есть своя «политическая крыша», то перед этим переделом ее нужно нейтрализовать. Например, осуществив кадровые перестановки в правительстве.

Фото: стоп-кадр

К слову, недавний скандал с проституткой Настей «Рыбкой» Вашукевич, где фигурируют руководитель аппарата правительства (и куратор международных вопросов) Сергей Приходько вместе с миллиардером Олегом Дерипаской только подтверждают эту версию. Кто-то ну уж очень осведомленный (и в чьих силах вести слежку за первыми лицами страны как внутри России, так и за ее пределами) систематически "сливает" компромат на членов экономического блока правительства.

Как помним, ранее Алексей Навальный выпустил фильм «Он вам не Димон» - о аферах Дмитрия Медведева, о барских замашках вице-премьера Игоря Шувалова и т.п на основании достаточно эксклюзивных материалов, которых не добыть обычным путем.

В ответ оппоненты бьют по ближайшему окружению Владимира Путина – тот же Навальный и другие СМИ делают расследования о жизни братьев Ротенбергов или Игоря Сечина. Последний такой фильм – «Сечин: новые виллы, горный курорт и царская охота главы «Роснефти» вышел буквально накануне.

Убивая по всему миру врагов Кремля, а также публикуя компромат на членов действующей власти и близких к ней олигархов «ястребы» преследуют еще одну цель: запугать желающих идти на переговоры (и тем более – сотрудничество) с Западом. Именно политиков экономического блока существующей власти, а также российских олигархов, у которых есть бизнес-интересы за границей, сторонники жесткого курса России считают «слабым звеном» в их противостоянии Западу.

В этом есть своя логика: ведь от изоляционистского курса нынешнего хозяина Кремля страдают, терпя убытки, также и мировые корпорации: санкции обойти не удается, и, судя по продолжению деструктивной риторики Путина, они не только останутся, но и будут расширяться. Поэтому в таких условиях мировой бизнес как никто заинтересован в смене существующей власти в России.

Таким образом, после 18 марта война группировок внутри России развернется с новой силой. Импульс этому предаст необходимость решать проблему будущего: кто станет приемником Путина? Да, пока российского лидера демонстрируют миру как человека «с крепким рукопожатием». Но природу не обманешь, Путину уже 66 лет и сколько он еще протянет – только Богу известно. Так что через годик-два после переутверждения Путина на посту президента и проведения кадровых расстановок можно ожидать, что начнется усиленный кастинг претендентов на царствование. И ведь каждая группировка видит на троне своего представителя.

Фото: EPA/UPG

Хочешь мира – готовься к войне

Неизбежно обострившуюся внутриполитическую повестку в России Кремль будет прикрывать внешнеполитическими аферами. Это излюбленный прием и обычная тактика спецслужбистов (вспомните цитату Сечина в фильме Навального выше), опробованная не один раз.

Украина стабильно находится в этом списке внешних "врагов" Кремля и в ближайшее время вряд ли из него выпадет: темы оккупированного Крыма, войны на Донбассе, а также потенциального присоединения Украины к НАТО постоянно находятся в поле зрения Москвы.

Последний аспект – НАТО, в Украине принято недооценивать. Хотя именно этим аргументом - "для недопущения расширения НАТО на восток", Кремль объясняет большинство своих агрессивных действий по отношению к другим странам. И если сначала дело ограничивалось инструментами информационно-пропагандистского влияния, то потом Москва перешла к экономическим войнам, а затем и вовсе – к реальным боевым действиям. Так, в случае с Грузией это вылилось в российско-грузинскую войну 2008 года, после чего Тбилиси потерял ряд территорий и вхождение в НАТО подвисло на неопределенный период – из-за наличия нерешенного внутреннего конфликта. Точно такая же участь постигла и Украину уже в 2014 году – Россия силой отобрала украинский Крым и принесла войну на Донбасс. Еще один «брат по несчастью» - Черногория, отделалась лишь военным переворотом, но к счастью – предотвращенным.

Так что с новым сроком Путина на посту президента Украине надо готовиться к новым сюрпризам: вряд ли Кремль добровольно отдаст Крым или подарит решение на Донбассе ненавистной им власти в Киеве. Более того, Москва заинтересована максимально «заморозить» конфликт, чтобы эти два "якоря" удерживали НАТО от амбиций на Украину.

Украинцам надо быть готовым к длительному противостоянию России – по крайней мере, пока у власти там будет Владимир Путин. Ведь он, «выросший в Ленинградский подворотне», в своем гопническом мировозрении руководствуется принципом "если драка неизбежна, бить надо первым". Остановить его сможет только осознание того, что соперник тоже сильный.

Ігор СоловейІгор Соловей, журналіст
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram