ГлавнаяМир

Трамп заявил, что уволенный директор ФБР Коми должен быть заключен в тюрьму

Книга Коми о деятельности Трампа «Высшая степень преданности» поступит в продажу во вторник

Трамп заявил, что уволенный директор ФБР Коми должен быть заключен в тюрьму
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп заявил в воскресенье, что уволенный им директор ФБР Джеймс Коми, который написал критическую книгу о деятельности Трампа, должен быть заключен в тюрьму, поскольку он, по мнению президента, раскрыл секретную информацию и лгал Конгрессу.

Голос Америки сообщает, что Трамп обрушил на Коми новый залп критики за несколько часов до широко разрекламированного телеинтервью с бывшим главой ФБР, которое привлекло к себе большое внимание. Книга Коми «Высшая степень преданности» (A Higher Loyalty) поступит в продажу во вторник и уже заняла высокие позиции в списках бестселлеров благодаря предварительным заказам.

В своей книге Коми уподобляет Трампа «боссу мафии» и называет его президентство «лесным пожаром».

«Книга Коми, которая не была хорошо отрецензирована, не отвечает на важные вопросы – например, как случилось, что он передал секретную информацию (а это – тюрьма), или почему он лгал Конгрессу (тюрьма)», – написал Трамп в твиттере, по-видимому имея в виду, что заметки Коми о его закрытых встречах с Трампом, о которых он потом говорил публично, носили секретный характер, что неверно. Пока неясно, что именно имел в виду Трамп, заявляя, что Коми лгал в своих показаниях комитетам Конгресса.

«Я никогда не просил Коми о личной преданности. Я едва знал этого человека. Еще одна его ложь, каких много. Его «заметки» служат лишь его личным целям и являются фейком!», - заявил Трамп, оспаривая ключевое заявление Коми.

«Скользкий Джеймс Коми, человек, который всегда плохо заканчивает… (он неумен!) – худший директор ФБР в истории на данный момент!»

В своей книге Коми пишет: «Нынешний президент аморален и не сковывает себя рамками истины или институциональных ценностей. Его лидерство завязано на сделки, продиктовано эгоизмом и вращается вокруг личной преданности».

Коми утверждает, что Трамп был особенно обеспокоен недоказанными утверждениями, что в 2013 году он наблюдал, как проститутки мочились на постель в московском отеле, и просил Коми провести расследование, чтобы доказать лживость этих заявлений.

Дональд Трамп уволил главу ФБР Джеймса Коми 10 мая. Трамп стал вторым президентом, уволившим директора ФБР. В 1993 году на такой же шаг пошел президент Билл Клинтон - он уволил главу ФБР Уильяма Сешнса.

Трамп объяснил отставку Коми тем, что тот "не в состоянии эффективно руководить бюро".

Коми возглавлял расследование ФБР о возможных связях членов предвыборного штаба Трампа с Россией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram