ГлавнаяМир

В ответ на удар по Сирии Кремль намерен обнародовать компромат на руководство Великобритании, - СМИ

Лондон готовит в ответ санкции против российских олигархов.

В ответ на удар по Сирии Кремль намерен обнародовать компромат на руководство Великобритании, - СМИ
Фото: EPA/UPG

Поддерживаемые Кремлем хакеры могут собрать и обнародовать компромат на членов правительства, парламента и других известных людей Великобритании, пишет газета The Sunday Times в воскресенье, 15 апреля, со ссылкой на данные британских спецслужб, передает DW.

Это задумано как ответ на ракетный удар по Сирии, нанесенный накануне Великобританией, США и Францией, говорится в докладе, переданном британскому премьер-министру Терезе Мэй.

Британские эксперты по кибербезопасности уже подготовили к возможной атаке российских хакеров компьютерные сети тех, кто может стать ее целью, сообщил The Sunday Times один из информированных источников. Кроме того, спецслужба Центра правительственной связи (GCHQ) и Минобороны страны готовы при необходимости дать "пропорциональный ответ".

"Мы знаем российские планы и вид компрометирующих данных, мы все готовы к этому", - пояснил собеседник газеты.

GCHQ и Минобороны также готовы ответить на атаки кремлевских хакеров, если их целью станут такие объекты критической инфраструктуры Великобритании, как энергетическая и медицинская системы.

Издание отмечает, что после отравления бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери, а также предполагаемой химатаки в сирийской Думе курс Лондона на конфронтацию с Москвой усилился.

Премьер Мэй рассказала газете, что правительство может принять меры против людей из близкого окружения президента РФ Владимира Путина, которые ведут нелегальную финансовую деятельность в Великобритании.

"Вы увидите масштабные экономические санкции против проживающих в Великобритании российских олигархов", - сообщил источник The Sunday Times на Даунинг Стрит.

Напомним, ранее министр обороны Великобритании заявил, что их страна находится в состоянии прохладной войны с Россией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram