ГлавнаяМир

Британия и США обвинили Россию в глобальных кибератаках по всему миру

Центр компьютерной безопасности Великобритании, ФБР и министерство внутренней безопасности США выступили с совместным заявлением.

Британия и США обвинили Россию в глобальных кибератаках по всему миру
Фото: AndreyPopov\Depositphotos

Службы безопасности США и Великобритании одновременно сообщили о том, что направляемые российскими властями хакеры активно пытаются взломать ключевые объекты интернет-инфраструктуры.

Об этом сообщает Би-би-си.

Центр национальной компьютерной безопасности Великобритании, ФБР и министерство внутренней безопасности США выступили с совместным заявлением. Они рассказали, какие методы используют компьютерные взломщики, чтобы получить контроль над сетевым оборудованием - таким, например, как интернет-маршрутизаторы. Отмечается, что в будущем это может быть использовано для осуществления кибератак.

Координатор по вопросам кибербезопасности Роб Джойс заявил, что США и их союзники с высокой степенью достоверности полагают, что хакерскую кампанию проводит Россия. По его словам, за последние месяцы несколько компаний подверглись кибератакам с целью промышленного шпионажа, сбора бизнес-информации или сведений об их клиентах.

"Когда мы видим вредоносную киберактивность, то, независимо от того, кто за ней стоит - Кремль или какая-то другая страна, мы будем принимать ответные меры", - подчеркнул Джойс.

Глава британского Национального центра кибербезопасности Сиаран Мартин отметил, что публикация данного предупреждения - это весьма знаменательный момент, поскольку до сих пор США и Британия еще ни разу не выступали с совместными заявлениями о том, как противостоять кибератакам.

По словам Сиарана Мартина, британский Центр правительственной связи, которому подчинен Национальный центр кибербезопасности, отслеживает угрозы со стороны российских кибер-банд на протяжении двух последних десятилетий. Дополнительные разведданные об этих атаках были также предоставлены многочисленными организациями и фирмами, работающими в сфере компьютерной безопасности.

"Великобритания работает в сотрудничестве с Америкой, другими своими союзниками и технологической отраслью для того, чтобы разоблачить неприемлемое поведение России в киберсреде, что позволило бы привлечь ее к ответственности за подобные действия", - отметил Мартин.

Напомним, в феврале разведка США нашла доказательства хакерских атак РФ на американские системы голосования.

Ранее Британия обвинила Россию в атаке вируса Petya, заявив, что за ней стоит российская армия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram