ГлавнаяМир

Под санкции США попал банк, проводящий расчеты между Сирией и Россией

Официальная причина санкций - связь с "Рособоронэкспортом".

Под санкции США попал банк, проводящий расчеты между Сирией и Россией
Фото: EPA/UPG

На прошлой неделе под американские санкции попал банк "Российская финансовая корпорация" (РФК). Издание The Bell пишет, что это главный банк для проведения расчетов между Сирией и Россией.

Официально американское правительство обосновало включение банка РФК в санкционные списки тем, что он принадлежит "Рособоронэкспорту", который за десятилетие поставил в Сирию оружие на миллиарды долларов, а также оказывал материальную, финансовую и технологическую поддержку правительству страны.

Один из собеседников издания из числа бизнесменов, работавших в Сирии, заявил, что не знает о существовании других банков для операций с этой страной.

"Логично, что остальные госбанки от этой токсичности были избавлены - операции с Сирией для любого из них могли закончиться ужесточением санкций", – прокомментировал преподаватель кафедры международного права МГУ Сергей Гландин.

Продолжать работать с Сирией ранее собирались еще два российских банка (Темпбанк и Русский международный банк), однако Центробанк РФ отозвал лицензии у обеих финансовых организаций.

Напомним, 6 апреля Соединенные Штаты Америки ввели санкции против россиян из так называемого "кремлевского списка", российских бизнесменов и чиновников, приближенных к президенту РФ Владимиру Путину. В числе лиц, попавших под санкции, оказались 24 россиянина, в частности Олег Дерипаска, Сулейман Керимов, Игорь Ротенберг, Виктор Вексельберг, Алексей Миллер, Кирилл Шамалов, Андрей Костин, Сергей Фурсенко, Михаил Фрадков, Николай Патрушев и другие. Также санкции касаются ряда известных компаний, таких как "Группа ГАЗ", "Базовый элемент", агрохолдинг "Кубань", "Газпром бурение", "Ренова", "Рособоронэксорт", "Русал".

Физические и юридические лица включены в список SDN, что предусматривает блокирование активов и запрет на совершение прямых или косвенных сделок.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram