ГлавнаяМир

Премьер Турции призвал Путина и Трампа прекратить "уличную потасовку" из-за Сирии

"Что они делают? Угрожают друг другу, размещая посты в Twitter".

Премьер Турции призвал Путина и Трампа прекратить "уличную потасовку" из-за Сирии
Бинали Йылдырым
Фото: EPA/UPG

Премьер Турции Бинали Йылдырым в среду, 11 апреля, потребовал от президентов России и США прекратить "уличную потасовку" из-за Сирии, передает Немецкая волна.

 "Они ведут себя как уличные бузотеры, однако кому придется за это платить? Мирному населению", - цитирует главу правительства агентство Anadolu. "Что они делают? Угрожают друг другу, размещая посты в Twitter", - подчеркнул политик.

Бинали Йылдырым предупредил, что "сейчас не время для соперничества". Необходимо "залечить региональные раны и сплотиться", добавил он. По его словам, в настоящий момент пять постоянных членов Совбеза ООН, включая Россию и США, "несут куда большую ответственность" перед мировым сообществом, чем ранее, и должны это осознавать.

Напомним, в первом твите за 11 апреля Трамп написал: "Россия обещает сбивать любые ракеты, выпущенные по Сирии. Готовься, Россия, потому что они прилетят - хорошие, новые и "умные"! Не надо поддерживать Газовое Животное-Убийцу [Асада], которое убивает своих граждан и наслаждается этим!". Этот твит стал первым публичным признанием Трампа, что США готовятся нанести удар по Сирии.

Твит Трампа появился после слов посла России в Ливане Александра Засыпкина, который заявил, что Москва оставляет за собой право сбивать американские ракеты, которые могут быть запущены по Сирии США, а также открывать ответный огонь.

Затем Трамп выпустил еще два твита, касающиеся отношений с Россией. Он заявил, что для плохих отношений Вашингтона и Москвы "нет оснований", и предложил остановить гонку вооружений, а также обвинил команду спецпрокурора Роберта Мюллера в том, что у США вражда с РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram