ГлавнаяМир

Трамп отменил свой первый визит в Латинскую Америку из-за ситуации в Сирии

"Президент останется в Соединенных Штатах, чтобы руководить ответом по Сирии".

Трамп отменил свой первый визит в Латинскую Америку из-за ситуации в Сирии
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп отменил свой визит в Латинскую Америку.

Об этом сообщается на сайте Белого дома.

Отмечается, что Трамп не примет участие в работе Саммита Америк, который пройдет в столице Перу - Лиме, и не поедет в колумбийскую столицу Богота, как планировалось.

"По его просьбе, вместо него туда отправится вице-президент (Майк Пенс, - ред.). Президент останется в Соединенных Штатах, чтобы руководить ответом по Сирии и следить за развитием ситуации в мире", - сообщила официальный представитель Белого дома Сара Сандерс.

Напомним, в ночь на 7 апреля вертолет сбросил бочковую бомбу с химикатами над городом Дума, который считается последним очагом сопротивления джихадистов в регионе. Большинство пострадавших - мирные жители. Информацию об атаке подтвердила гуманитарная организация "Союз медицинских организаций помощи Сирии" (UOSSM), по данным которой жертвами стали не менее 150 человек. Глава UOSSM Ганем Тайяра назвала химатаку "одной из самых ужасных" в истории Сирии.

Химатаку резко осудили США, Германия, Франция и Великобритания. Франция и ряд других стран в связи с этим созвали экстренное заседание Совета Безопасности ООН.

9 апреля Трамп пообещал принять быстрое решение по Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram