ГлавнаяМир

Менее трети немцев довольны новым правительством Меркель

64% немцев кабмином недовольны или скорее недовольны.

Менее трети немцев довольны новым правительством Меркель
Лидер ХСС Хорст Зеехофер, канцлер Германии и председатель ХДС Ангела Меркель и лидер СПД Мартин Шульц
Фото: EPA/UPG

Менее трети немцев довольны новым правительством Ангелы Меркель, которое состоит из консерваторов ХДС/ХСС и Социал-демократической партии Германии.

По данным опроса, проведенного по заказу телеканала ARD и издания Die Welt, 64% немцев новым правительством недовольны или скорее недовольны, пишет "Немецкая волна". Положительно к правительству относятся лишь 32% жителей Германии.

Для сравнения, в сентябре 2017 года с одобрением к правительству относился 51% жителей Германии.

При этом Ангела Меркель остается самой популярной фигурой в своем кабинете. Хорошим канцлером ее считают 57% опрошенных. На втором месте по популярности находится министр экономики Петер Альтмайер, 55% жителей Германии считают его хорошим главой экономического ведомства.

Одну из причин недовольства немцев правительством демонстрирует тот же опрос, отмечает издание. Большинство жителей Германии считают, что немецкое общество разделено. 83% опрошенных называют серьезной проблемой разделение на богатых и бедных, 76% считают, что в немецком обществе недостаточно развита толерантность к другому мнению, а 67% видят проблему в различиях между исламом и другими религиями.

Напомним, что создание коалиции и формирование нового правительства в Германии заняло 171 день. Выборы в Бундестаг состоялись 24 сентября 2017 года, а правительство было избрано лишь 14 марта 2018 года.

В кабинет министров вошли представители Христианско-демократического союза (ХДС), Христианско-социального союза (ХСС) и Социал-демократической партии Германии (СДПГ).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram