ГлавнаяМир

МИД Британии о "деле Скрипаля": Россия выдвигает многочисленные версии событий и затуманивает правду

Джонсон выразил уверенность в российском происхождении "Новичка".

МИД Британии о "деле Скрипаля": Россия выдвигает многочисленные версии событий и затуманивает правду
Фото: EPA/UPG

Министерство иностранных дел Великобритании не видит противоречий между заявлением главы ведомства Бориса Джонсона о том, что за отравлением бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери, по всей видимости, стоит Россия и тем фактом, что британские военные химики из лаборатории "Портон-Даун" не подтвердили российского происхождения яда.

Это следует из ответа, полученного DW от британского МИДа в четверг, 5 апреля.

"Министр иностранных дел (в интервью DW. - Ред.) ясно дал понять, что в "Портон-Дауне" уверены в том, что был использован "Новичок", и они подтвердили это. Далее он в том же самом интервью объясняет, почему, основываясь на данной информации, дополнительных разведданных и отсутствии альтернативных объяснений со стороны России, мы пришли к тому выводу, которого придерживаемся, - заявил МИД Великобритании в ответ на запрос DW. - То, что министр сказал тогда, и то, что "Портон-Даун" заявил недавно, полностью соответствует тому, о чем мы говорим с самого начала. Это Россия выдвигает многочисленные версии событий и затуманивает правду".

Ранее Борис Джонсон в интервью DW со ссылкой на экспертов лаборатории "Портон-Дауна" выразил уверенность в российском происхождении вещества, которым были отравлены бывший двойной агент Сергей Скрипаль и его дочь.

Правительство Великобритании неоднократно указывало на Россию как на страну, где был произведен яд, использованный в покушении на Скрипалей. По словам премьера Терезы Мэй, "Россия либо несет прямую ответственность за нападение, либо допустила попадание яда не в те руки".

Напомним, Сергей Скрипаль и его дочь Юлия 4 марта были обнаружены без сознания в городе Солсбери.

Как сообщалось, Британия считает "крайне вероятным", что отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери санкционировал лично президент Владимир Путин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram