ГлавнаяМир

Меркель в четвертый раз избрана канцлером Германии

На этом завершился самый длинный в истории ФРГ процесс формирования нового правительства.

Меркель в четвертый раз избрана канцлером Германии
Меркель в четвертый раз избрана канцлером Германии, 14 марта, 2018
Фото: EPA/UPG

В среду, 14 марта, Ангела Меркель избрана парламентом Германии на пост федерального канцлера на четвертый срок.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Кандидатуру Меркель поддержали 364 депутата бундестага. Против проголосовали 315 парламентариев, еще 9 человек воздержались.

Сегодня Меркель получит из рук федерального президента Франка-Вальтера Штайнмайера грамоту о назначении на пост канцлера. Затем главу нового правительства приведут к присяге перед депутатами бундестага и членами бундесрата. Вслед за этим грамоты о назначении от президента получат члены кабинета министров, которые потом также принесут присягу. 

Во второй половине дня в среду состоится первое заседание правительства.

На этом самый длинный в истории ФРГ процесс формирования нового правительства, длившийся 171 день, завершится. В кабинет министров вошли представители Христианско-демократического союза (ХДС), Христианско-социального союза (ХСС) и Социал-демократической партии Германии (СДПГ).

Напомним, выборы в Бундестаг состоялись 24 сентября 2017 года. По их итогам блок ХДС/ХСС получил 33% голосов, СДПГ - 20,5%, Левая партия - 9,2%, "Союз-90/Зеленые" - 8,9%, Свободная демократическая партия (СвДП) - 10,7%, правопопулистская "Альтернатива для Германии" (АдГ) - 12,6%.

Так как ни одна из партий не набрала правительственного большинства, победители выборов - консерваторы из ХДС/ХСС - вынуждены были начать консультации о формировании коалиции с другими партиями.

Первая попытка договориться с либералами из СвДП и "зелеными" завершилась провалом в конце 2017 года. И только 12 марта 2018 года после напряженных переговоров между ХДС/ХСС и СДПГ было подписано коалиционное соглашение и сформировано новое правительство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram