ГлавнаяМир

Местом производства "Новичка" назвали лабораторию под Саратовом

Такие сведения британская разведка сообщила на брифинге для союзников.

Местом производства "Новичка" назвали лабораторию под Саратовом
Фото: EPA/UPG

Местом производства боевого нервно-паралитического вещества, примененного в Солсбери против бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, является военная исследовательская база в закрытом городе Шиханы в Саратовской области, сообщает газета The Times.

По данным издания, такие сведения представители британской разведки сообщили на брифинге для союзников. Брифинг проводился для того, чтобы убедить мировых лидеров в причастности России к отравлению Скрипаля с использованием вещества "Новичок".

По итогам этого брифинга западные страны в знак солидарности с Великобританией выслали 150 российских дипломатов. На брифинге базу в Шиханах сравнивали с британской военной лабораторией Портон-Даун, где проводилось исследование вещества, примененного против Скрипаля. Британская разведка считает, что на этом объекте в Саратовской области в течение последних десятилетий проводились испытания эффективности применения "Новичка" для совершения покушений за рубежом.

"Обнаруженные в Шиханах запасы слишком малы для того, чтобы их использовать на поле боя, отчего можно предположить их использование в целях точечных убийств", - пишет The Times. Эксперт в химическом оружии и бывший офицер британской армии Хэмиш де Бреттон-Гордон, видевший эти разведданные, назвал их "убедительными". "Нет сомнений, что русские зачищают следы, пока мы об этом говорим", - сказал он в беседе с газетой.

В Шиханах расположен Центральный научно-исследовательский испытательный институт, который "является головным в Министерстве обороны по проблемам радиационной, химической и биологической защиты", говорил в 2008 году начальник института, полковник Сергей Кухоткин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram