ГлавнаяМир

Большинство россиян нуждаются в отдыхе от интернета, - опрос ВЦИОМ

83% опрошенных без доступа к сети "чувствовали бы себя как обычно".

Большинство россиян нуждаются в отдыхе от интернета, - опрос ВЦИОМ

В России большинство пользователей (77%) признают, что им необходимо периодически "отдыхать" от интернета.

Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Отмечается, что по состоянию на апрель 2018 года доля пользователей интернета в РФ достигла 80% населения страны. В течение года чуть менее половины пользователей (45%) "специально отключали доступ к интернету на день или больше", а 66% - вынужденно оказывались без доступа к работе онлайн.

Согласно опросу, большинство из них (83%) "чувствовали себя как обычно" и не испытывали "никаких особых ощущений" без доступа к сети, и только 8% респондентов замечали "негативные ощущения, подавленность, тревожность".

19% респондентов считают, что необходимо всегда оставаться в сети. С этим утверждением чаще всего соглашались жители Москвы, Санкт-Петербурга и городов-миллионников (24%). При этом 22% россиян считают, что в их жизни "ничего не изменится", если интернет исчезнет. 30% опрошенных полагают, что это приведет к незначительным переменам, и лишь 8% признались, что не представляют, как будут выполнять повседневные действия без интернета". 39% заявили, что без доступа к сети их жизнь "существенно изменится", но они "смогут приспособиться".

Напомним, в РФ разговоры об ограничениях в доступе к интернету идут уже несколько лет. Кроме того, за последние пять лет Роскомнадзор заблокировал около 275 тыс. интернет-ресурсов по решениям судов.

В декабре 2016 года советник президента РФ Германи Клименко заявил, что Россия "должна быть готова к ситуации, когда ее отключат от мирового интернета".

В августе 2016 года российская газета "Коммерсантъ" сообщила, что Координационный центр (КЦ) национального домена, управляющий доменами .ru и .рф, может перейти под контроль госструктур. Газета "Ведомости" также писала, что Минкомсвязи РФ предлагает дополнить закон "О связи" статьей о регулировании российского сегмента интернета. Однако глава министерства опроверг эту информацию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram