ГлавнаяМир

За пять лет Россия заблокировала 275 тысяч интернет-ресурсов

За пять лет Россия заблокировала 275 тысяч интернет-ресурсов
Фото: newsfiber.com

За последние пять лет Роскомнадзор заблокировал около 275 тыс. интернет-ресурсов. Согласно статистике, доступ примерно к 100 тыс. из них был закрыт решением суда.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роскомнадзора.

Основными причинами блокировки названы пропаганда наркотиков, азартные игры, распространение детской порнографии и призывы к самоубийству. При этом в ведомстве подчеркнули, что значительная часть блокировок была связана с соцсетями. 178 тыс. адресов были, напротив, исключены из реестра Роскомнадзора после удаления "запрещенной информации".

Федеральный закон об ограничении доступа к сайтам с запрещенной в России информацией был подписан президентом РФ Владимиром Путиным пять лет назад. За время его действия надзорное ведомство неоднократно подвергалось критике сторонников свободного распространения информации в интернете.

За последние годы Роскомнадзор также неоднократно блокировал сайты некоммерческих организаций и интернет-изданий, а также мессенджеры, социальную сеть LinkedIn и несколько крупнейших российских торрент-трекеров.

Как сообщалось на прошлой неделе, Россия стала лидером по числу запросов в Google на удаление информации из поисковика.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram