ГлавнаяМир

Британские эксперты не уверены в российском происхождении "Новичка"

Изготовление этого яда предполагает использование чрезвычайно сложных методов, которые доступны только на государственном уровне.

Британские эксперты не уверены в российском происхождении "Новичка"
Фото: EPA/UPG

Британская лаборатория "Портон-Даун", где изучалось смертоносное нервно-паралитическое вещество "Новичок", которым был отравлен бывший российский разведчик Сергей Скрипаль, не может определить, где он был произведен. Об этом заявил ее глава, передает Немецкая волна.

По его словам, отравляющее вещество было однозначно опознано в лаборатории как "нервно-паралитический военный яд "Новичок".

"Мы не определили точный источник его происхождения, однако предоставили всю научную информацию правительству, которое затем использовало другие источники, чтобы прийти к определенным выводам", - подчеркнул глава лаборатории.

При этом он подчеркнул, что определение страны-происхождения отравляющего вещества "и не входило в задачи лаборатории". Однако, отметил Эйткенхед, изготовление этого яда предполагает использование чрезвычайно сложных методов, которые доступны только на государственном уровне.

Правительство Великобритании неоднократно указывало на Россию как на страну, где был произведен яд, использованный в покушении на бывшего двойного агента и его дочь.

"Россия либо несет прямую ответственность за атаку, либо допустила попадание яда не в те руки", - заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

Между тем в среду, 4 апреля, делу Скрипаля будет посвящено специальное заседание Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), которое пройдет в Гааге. Лондон предоставил экспертам ОЗХО доступ к отравляющему веществу, однако не ясно, будут ли на заседании озвучены результаты экспертизы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram