ГлавнаяМир

США выделят более $170 млн странам Балтии на военную помощь

Еще 3 млн долларов на борьбу с российской дезинформацией.

США выделят более $170 млн странам Балтии на военную помощь
Фото: EPA/UPG

США пообещали предоставить странам Балтии около 170 млн долл. на военную помощь и 3 млн долл. на борьбу с дезинформацией. Об этом сообщается в заявлении Белого дома по результатам встречи президента Трампа с лидерами Латвии, Литвы и Эстонии.

"США планируют предоставить около 100 млн долл. на закупку крупнокалиберных боеприпасов и более 70 млн долл. на обучение военных и на покупку снаряжения, чтобы повысить уровень подготовки национальных вооруженных сил Эстонии, Латвии и Литвы", - говорится в документе.

Также США намерены продолжить укреплять систему безопасности в прибалтийском регионе в рамках двух специальных программ (FMF и IMET).

"США обязуются выделить 3 млн долл. на укрепление общественной и институциональной устойчивости к дезинформации путем укрепления независимых СМИ, государственных телевещателей и грамотности в области СМИ в данном регионе", - отмечается в сообщении.

Также указывается, что более 5 тысяч военнослужащих США присоединятся к многонациональным силам в этом году в рамках крупнейших в Балтийском регионе военных учений SABER STRIKE.

Ранее сообщалось, что в ходе встрече в Белом доме с лидерами стран Балтии Трамп заявил, что "

никто еще не занимал более жесткой позиции по отношению к России", чем он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram