ГлавнаяМир

Роскомнадзор разблокировал сайт Навального

Навальный удалил ссылку на расследование о Дерипаске и вице-премьере РФ со своего сайта.

Роскомнадзор разблокировал сайт Навального
Роскомнадзор
Фото: geektimes.ru

Роскомнадзор исключил из реестра запрещенной информации страницы сайта Алексея Навального с расследованием о бизнесмене Олеге Дерипаске, вице-премьере Сергее Приходько и Насте Рыбке. 

Об этом RNS сообщил представитель ведомства. 

Он объяснил это решением Фонда борьбы с коррупцией удалить расследование с сайта navalny.com. "В связи с решением Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края в Единый реестр запрещенной информации были включены две страницы указанного вами сайта. В связи с исполнением администрацией интернет-ресурса требований суда данные страницы в понедельник, 26 февраля, из Единого реестра исключены", - сообщил он. 

О решении удалить расследование с сайта Навальный сообщил 22 февраля в эфире "Навальный Live". Он объяснил, что в основном все смотрят расследование на YouTube, поэтому ссылка на его сайте больше не нужна. "Поэтому мы сейчас ее закроем, перенесем всю эту информацию на внешнюю ссылку, то есть она никуда не пропадет, и люди будут ее находить", - сказал он. 

О начале блокировки сайта Навальный 15 февраля сообщил в Twitter, отметив, что некоторые провайдеры не успели оперативно выполнить это решение Роскомнадзора. Ведомство объяснило включение страниц с сайта Навального в реестр запрещенной информацией решением Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края, который его принял в порядке обеспечительных мер по иску Дерипаски. 

Бизнесмен обвинил модель Анастасию Вашукевич, известную как Настя Рыбка, и Александра Кириллова (Алекса Лесли) в незаконном распространении информации о его частной жизни. Расследование Навального базируется на блогах Лесли и Рыбки и книге Рыбки о "соблазнении миллиардеров". В расследовании Навальный трактует как взятку отдых вице-премьера Сергея Приходько на яхте Дерипаски. Третьей стороной в иске Дерипаски является Роскомнадзор. Instragram уже  удалил два поста Вашукевич, которые были внесены в реестр запрещенной информации. 

Как сообщалось ранее сегодня, на курорте в Таиланде задержаны 10 россиян за секс-тренинг для туристов. С реди задержанных - секс-тренер Александр Лесли (Кириллов) и Анастасия Рыбка (Вашукевич), которые стали известны в связи с расследованием Навального о "неформальных переговорах" Дерипаски Приходько.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram