ГлавнаяМир

По Берлину прошлись протестующие с требованием освободить Пучдемона

Экс-главу правительства Каталонии удерживают в немецкой тюрьме.

По Берлину прошлись протестующие с требованием освободить Пучдемона
Фото: EPA\UPG

Сотни сторонников Каталонской независимости в воскресенье, 1 апреля, вышли на улицы Берлина, требуя освобождения бывшего главы правительства Карлоса Пучдемона, который находится в немецкой тюрьме. Об этом сообщает La Vanguardia.

Протестующие прошли от Бранденбургских ворот до здания Министерства юстиции и несли плакаты с надписями "Свободу Пучдемону и каталонским политзаключенным" и "Испания - это не демократия".

После этого они отправились в офис федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн, на территории которой задержали Пучдемона и где рассматривается дело о его экстрадиции в Испанию.

К маршу присоединились депутаты сепаратистской партии "Вперед за Каталонию" Аврора Мадаула и Ким Торра и президент Каталонской ассоциации муниципалитетов Давид Салдони, а также депутат немецкой партии "Левые" Андрей Гунько. "Левые" единственные среди политических сил Германии открыто выступили против экстрадиции Пучдемона.

Мадаула выразила уверенность в немецкой юстиции, заявив, что Германия является "примером, что судебная власть отделена от политической власти", чего, по ее словам, "не происходит в Испании".

Напомним, экс-главу правительства Каталонии Карлеса Пучдемона задержали 25 марта на территории Германии недалеко от границы с Данией на основании европейского ордера на арест.

В Испании Пучдемону предъявлены обвинения в организации восстания и растрате госсредств, по первому обвинению ему грозит до 30 лет тюремного заключения.

Немецкий суд оставил Пучдемона под стражей до вынесения решения о его экстрадиции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram