ГлавнаяМир

Еврокомиссар готовит иск против 5 европейских стран из-за загрязненного воздуха

Чтобы избежать штрафов в случае удовлетворения иска, странам придется запретить въезд дизельных машин в центр городов.

Еврокомиссар готовит иск против 5 европейских стран из-за загрязненного воздуха
Фото: Надано автором

Комиссар ЕС по вопросам экологии Кармену Велла намерен пожаловаться на плохое качество воздуха в ряде стран сообщества в Европейский суд в Люксембурге. Об этом сообщает “Немецкая волна”, ссылаясь на статью в газете Welt am Sonntag за 1 апреля.

Еврокомиссар готовит иск против стран, в которых зафиксировано превышение установленной в Евросоюзе нормы окисей азота и мелкодисперсной пыли, которые попадают в воздух вместе с выхлопными газами. 

Под критику еврокомиссара из-за низкого качества воздуха попали, в частности, Германия, Франция, Великобритания, Италия и Испания. 

У подобного иска, проект которого имеется в распоряжении издания, высокая вероятность успешного рассмотрения. В случае его удовлетворения государствам угрожают высокие штрафы. Чтобы избежать их, для улучшения качества воздуха могут потребоваться радикальные меры. Например, запрет на движение дизельных автомобилей в центре городов. Однако такое право в некоторых странах имеют только местные власти. 

Ранее экологическая организация Deutsche Umwelthilfe (DUH) подала в суды нескольких городов Германии иски с требованием запретить передвижение дизельных автомобилей. В июле 2017 года административный суд Штутгарта удовлетворил иск DUH, разрешив властям города при необходимости запрещать проезд старых дизельных автомобилей. В свою очередь административный суд Дюссельдорфа в январе 2018 года отклонил подобный иск.

Напомним, ранее в австралийском Мельбурне намеревались запретить одноразовый пластик и воздушные шарики.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram