ГлавнаяМир

​В Великобритании состоялась церемония прощания со Стивеном Хокингом

Ученого похоронили рядом с Ньютоном и Дарвином.

​В Великобритании состоялась церемония прощания со Стивеном Хокингом
Фото: EPA/UPG

В Великобритании состоялась церемония прощания со Стивеном Хокингом, который скончался 14 марта 2018 года в возрасте 76 лет. Церемония проходила в церкви Святой Марии Кембриджского университета, где Хокинг более 50 лет вел свою научную деятельность, сообщает BBC.

Могила Хокинга расположена в лондонском Вестминстерском аббатстве рядом с могилами Исаака Ньютона и Чарльза Дарвина.

Фото: EPA/UPG

"Наш отец жил и работал в Кембридже более 50 лет. Он был неотъемлемой и заметной частью жизни города, - говорится в заявлении детей Стивена Хокинга. - Именно поэтому мы решили провести поминальную службу в городе, который он так любил и который любил его. Жизнь и работа нашего отца много значила для многих людей - как религиозных, так и не религиозных".

Всего на поминальную службу в церковь было приглашено около 500 человек: проститься с ученым пришли его друзья и коллеги.

На поминальную службу также пришел актер Эдди Редмэйн, который сыграл Хокинга в биографическом фильме 2014 года "Теория всего".

Фото: EPA/UPG

В числе гостей, приглашенных на поминальную службу, были также рок-музыкант, гитарист группы Queen Брайан Мэй, актриса Анита Добсон и ирландский комик и телеведущий Дара О'Бриэн. В списке приглашенных также значились имена Илона Маска и драматурга Алана Беннетта.

Выдающийся английский физик-теоретик, космолог и популяризатор науки Стивен Хокинг стал одним из самых уважаемых и известных ученых своего времени, несмотря на тяжелое нейродегенеративное заболевание. Он умер 14 марта у себя дома в Кембридже, в возрасте 76 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram