ГлавнаяМир

​Россия высылает 50 британских дипломатов для "паритета"

Из Лондона выслали 23 российских дипломатов.

​Россия высылает 50 британских дипломатов для "паритета"
Фото: EPA/UPG

Более 50 дипломатов и технических сотрудников британских дипмиссий должны будут покинуть Россию. Об этом заявила в субботу официальный представитель российского МИДа Мария Захарова, пишет BBC.

В пятницу Москва на фоне скандала вокруг отравления в Британии бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери потребовала, чтобы Великобритания в течение месяца сократила количество своих дипломатов и работников дипмиссий на территории России и привела их общее число в стране в соответствие с количеством российских дипломатических сотрудников в Великобритании.

При этом общее число сотрудников британских дипмиссий, которые будут должны покинуть Россию, не уточнялось. Ранее Британия объявила о высылке 23 российских дипломатов.

Как уточнила Захарова в субботу, чтобы суммарное количество сотрудников посольства и генконсульств Британии в РФ соответствовало числу сотрудников российских дипмиссий в Британии, Россию должны покинуть более 50 сотрудников британских дипмиссий.

"Россия предложила паритет. У британцев более чем на 50 человек больше", - заявила Захарова.

Кроме того, Мария Захарова заявила, что сокрытие Лондоном информации от отравлении Скрипаля и его дочери наводит на мысли о причастности к этому случаю британских спецслужб.

Напомним, дипломатический конфликт Великобритании и России связан с делом об отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в английском Солсбери 4 марта. Британия пришла к выводу, что покушение на них с использованием химического оружия организовали российские власти.

В связи с этим почти 30 стран мира объявили о высылке российских дипломатических представителей, связанных с разведкой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram