ГлавнаяМир

Россия виновата в отравлении Скрипаля, - постпред США при ООН

"Попытка убийства в Солсбери - тревожная тенденция все более частого использования химического оружия".

Россия виновата в отравлении Скрипаля, - постпред США при ООН
Хейли на заседании совбеза ООН
Фото: EPA/UPG

Соединенные Штаты считают именно Россию виновной в применении химического оружия на территории Великобритании против экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.

Об этом постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила в среду во время срочного заседания Совета Безопасности ООН, посвященного инциденту в Великобритании, передает Укринформ.

"Соединенные Штаты проявляют абсолютную солидарность с Соединенным Королевством. США считают, что Россия виновата в нападении на двух людей в Великобритании с использованием боевого отравляющего вещества нервно-паралитического действия", - заявила руководитель американской делегации при ООН.

Как подчеркнула Хейли, "само по себе преступление со стороны России заслуживает ответных мер со стороны Совета Безопасности, но это не единственный инцидент: попытка убийства в Солсбери - тревожная тенденция все более частого использования химического оружия".

В этой связи представитель США напомнила о массовом применении химического оружия в Сирии, а также усилия России, чтобы покрыть преступления Асада в Совете Безопасности ООН.

"Если мы не примем неотложных конкретных действий для того, чтобы этот вопрос был решен уже сейчас, Солсбери станет не последним местом, где будет использовано химическое оружие. Это может произойти здесь, в Нью-Йорке или в любом другом городе другой страны, представленной в Совете Безопасности. Это решающий момент", - подчеркнула постоянный представитель США при ООН.

Ранее сообщалось, что на заседании СБ ООН Британия обвинила РФ в нарушении устава ООН и Конвенции о химическом оружии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram