ГлавнаяМир

Россия заблокировала резолюцию США о расследовании химатак в Сирии (обновлено)

Незадолго до голосования РФ отозвала свой проект резолюции, а потом передумала.

Россия заблокировала резолюцию США о расследовании химатак в Сирии (обновлено)
Фото: пресс-служба президента

Россия заблокировала в Совбезе ООН проект по расследованию химических атак в Сирии, сообщает Reuters.

"Россия ввела свое 10-е вето в четверг в связи с действиями Совета Безопасности Организации Объединенных Наций по Сирии с начала войны в 2011 году, блокируя подготовленную в США резолюцию о возобновлении международного расследования химических атак в Сирии", - говорится в сообщении.

Так называемый совместный механизм ООН и Организации по запрещению химического оружия был создан в 2015 году единогласным решением Совбеза. В 2016 году мандат совместного механизма на расследование химатак в Сирии был продлен еще на год. Его срок истекает 17 ноября.

Подготовленный в США проект резолюции получил поддержку 12 стран. Китай и Египет воздержались. Боливия проголосовала против. Россия как постоянный член Совета Безопасности ООН применила право вето.

Также сообщается, что Россия незадолго до голосования отозвала свой проект резолюции.

По словам дипломатов, российский проект текста мало поддерживался среди 15 членов Совбеза.

Обновление. Боливия попросила Совет безопасности ООН вернуть на рассмотрение российский проект резолюции о продлении мандата миссии ОЗХО по расследованию случаев применения химического оружия в Сирии (СМР), передает РИА Новости.

Постпред Боливии Саша Йоренти, выступая на заседании, высказался в поддержку российского проекта, соавтором которого выступил Китай.

Как сообщает агентство, постпред России при ООН Василий Небензя поддержал заявление боливийского коллеги, и Россия вновь вынесла на голосование Совета Безопасности (СБ) ООН свой проект резолюции.

В конце октября международные эксперты объявили, что за использование отравляющего газа зарин в апреле этого года в городе Хан-Шейхун несут ответственность власти Сирии. В России доклад назвали любительским.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram