ГлавнаяМир

Мэй пообещала создать мировую коалицию для предотвращения угроз России в мире

И обещает объединить международные усилия для предотвращения угроз России за рубежом.

Мэй пообещала создать мировую коалицию для предотвращения угроз России в мире
Тереза Мэй
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй пообещала создать мировую коалицию для предотвращения угроз России в Великобритании и за рубежом в ответ на отравление химоружием экс-сотрудника ГРУ Скрипаля.

Об этом она заявила, выступая в парламенте.

«Я говорила с Эммануэлем Макроном, Ангелой Меркель и Дональдом Трампом. Мы договорились, что мы будем реагировать совместно для соблюдения международного миропорядка, который Россия нарушает. Я буду продолжать сотрудничать с нашими союзниками», - сказала она.

Как сообщалось, Великобритания также созовет Совет Безопасности ООН для оценки применения Россией химического оружия на территории Соединенного Королевства. «Совбез ООН будет проводить заседание ООН в Нью-Йорке, где мы будем требовать сильного международного ответа», - сказал Мэй.

Она также сообщила, что Лондон проинформировал Организацию по запрету химоружия о том, что РФ применяла нервно-паралитическое отравляющее вещество «и мы будем сотрудничать с тем чтобы эта организация могла поддержать наш анализ». «Это нарушение запрета на использование химического оружия. Это подрыв системы основывающейся на правилах», - добавила премьер-министр.

Кроме того, Великобритания вышлет 23 российских дипломата в течении недели. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram