ГлавнаяМир

Сенатор США призвал Трампа признать Россию спонсором терроризма после отравления Скрипаля

Такой шаг поставит Россию в один ряд с Ираном, Сирией, Суданом и Северной Кореей.

Сенатор США призвал Трампа признать Россию спонсором терроризма после отравления Скрипаля
сенатор Роберт Менендес
Фото: EPA/UPG

Американский сенатор-демократ от Нью-Джерси Роберт Менендес призвал президента Дональда Трампа внести Россию в список стран - спонсоров терроризма.

Об этом сообщает издание Washington Examiner.

Сенатор считает, что Россию следует наказать за нарушение запрета на применение химического оружия после предполагаемого отравления экс-агента ГРУ Сергея Скрипаля.

"Я вновь призываю администрацию Трампа признать угрозу, исходящую от российского правительства в отношении американцев и наших друзей во всем мире. Соединенные Штаты и многочисленные союзники Соединенного Королевства должны быть готовыми поддержать эту страну после этого бесцеремонного нападения", - цитирует слова Менендеса издание.

Сенатор напомнил, что после убийства в Таиланде брата северокорейского диктатора Ким Чен Ына администрация Трампа признала КНДР государством, спонсирующим терроризм. По мнению Менендеса, аналогичное решение должно быть теперь принято и в отношении России. Такой шаг поставит Россию в один ряд с Ираном, Сирией, Суданом и Северной Кореей.

Как отмечает издание, Менендес является влиятельным членом комитета Сената по международным отношениям и имеет полномочия обращаться к президенту с требованием заявить о своей позиции по какому-либо вопросу.

Накануне США поддержали выводы Британии о причастности России к отравлению Скрипаля.

Напомним, бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия 4 марта были обнаружены без сознания в британском Солсбери и находятся в больнице в критическом состоянии. В 2006 году Скрипаль был осужден в России за шпионаж в пользу британской разведки, а в 2010 году - получил убежище в Великобритании в рамках обмена шпионами.

12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что Скрипаль и его дочь были отравлены нервно-паралитическим веществом типа "Новичок", который разрабатывался в СССР и впоследствии в России. Она дала Москве сутки на предоставление разъяснений. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва не намерена отвечать на ультиматум Великобритании, пока не получит доступ к материалам дела.

Во вторник, 13 марта, Трамп провел телефонный разговор с Мэй и пообещал содействие в расследовании отравления.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram