ГлавнаяМир

Трамп пообещал премьеру Великобритании содействие в расследовании отравления Скрипаля

Официальные представители России "должны предоставить однозначные ответы".

Трамп пообещал премьеру Великобритании содействие в расследовании отравления Скрипаля
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обсудили по телефону ситуацию вокруг отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Трамп и Мэй заявили, что официальные представители России "должны предоставить однозначные ответы" в связи с попыткой убийства бывшего шпиона в южной Англии", говорится в стенограмме телефонного разговора.

Белый дом заявляет, что Трамп выразил свою "солидарность" с Мэй и пообещал "оказать всемерное содействие расследованию, которое ведет Соединенное Королевство" в связи с применением нервно-паралитического вещества при попытке убийства Скрипаля и его дочери.

Оба лидера согласились, что те, кто применил отравляющие средства, грубо нарушив международные нормы, должны будут ответить за содеянное.

Ранее, в понедельник, Тереза Мэй заявила в парламенте о высокой степени вероятности, что за попыткой убийства Скрипаля стоит Кремль.

Напомним, 4 марта Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены без сознания в городе Солсбери. Как выяснилось, пострадавшие были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок", которое разработано в РФ. В связи с этим российский посол был вызван в МИД Великобритании.

Тереза Мэй заявила, что Великобритания до вечера вторника ждет от Москвы объяснений в связи с отравлением экс-сотрудника ГРУ. После этого Лондон готов принять самые серьезные ответные меры. Россия ультиматум Британии проигнорировала.

Российский химик Вил Мирзаянов, которого считают одним из разработчиков "Новичка" рассказал, что если бывший агент и его дочь действительно были отравлены этим веществом, шансов на выздоровление у них нет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram