ГлавнаяМир

Войска Асада продолжают наземное наступление в районе Дамаска, несмотря на перемирие

По данным правозащитников, правительственные войска понесли значительные потери. 

Войска Асада продолжают наземное наступление в районе Дамаска, несмотря на перемирие
Сирийская армия

Сирийские правительственные войска продолжают наземное наступление в сирийской Гуте в окрестностях Дамаска, несмотря на установленное там временное перемирие. 

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление правозащитной организации "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (SOHR) и источников с обеих сторон сирийского конфликта. 

Целью сегодняшней наземной атаки сирийских войск был район Хауш-эль-Давахра в восточной части подконтрольной повстанцам территории. 

В SOHR заявили, что сегодняшняя атака является продолжением наступления, начавшегося 25 февраля. По данным правозащитников, правительственные войска понесли значительные потери. 

Представитель военного альянса, который поддерживает режим Башара Асада в борьбе с повстанцами, заявил, что в наступлении участвует элитный отряд сирийской армии - "Сила тигра" (the Tiger Force), однако пока что военным не удалось добиться значительных успехов. 

Напомним, что 24 февраля Совбез ООН единогласно принял резолюцию о прекращении огня в Сирии. Резолюция была принята на фоне эскалации в Восточной Гуте - пригороде Дамаска. С 4 февраля сирийское правительство и его союзники активизировали наступательную операцию против удерживаемой оппозицией Восточной Гуты. На этой неделе по жилым районам осажденной Восточной Гуты сирийские власти нанесли десятки воздушных и сотни наземных ударов. Разрушены многие дома и здания больниц. Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека утверждает, что за неделю в Восточной Гуте погибли более 500 гражданских

Как сообщалось накануне, в районе Дамаска, несмотря на перемирие, продолжаются обстрелы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram