ГлавнаяМир

Чешский суд решил освободить лидера сирийских курдов, несмотря на призыв Турции о его экстрадиции

Курдский лидер пообещал суду оставаться на территории ЕС и не препятствовать дальнейшим разбирательствам.

Чешский суд решил освободить лидера сирийских курдов, несмотря на призыв Турции о его экстрадиции
Салих Муслим
Фото: EPA/UPG

В Чехии суд постановил освободить бывшего лидера курдской партии "Демократический союз" (PYD) Салиха Муслима, несмотря на призыв Анкары о его экстрадиции в Турцию. 

Об этом сообщает агентство Рейтер

"Суд постановил, что Муслим будет освобожден", - заявила представитель пражского муниципального суда Маркета Пучи, добавив, что это решение вступило в законную силу, поскольку государственный адвокат и защита отказались от своих прав на апелляцию.

"Суд принял обещание Муслима, что он останется на территории ЕС и будет присутствовать на судебных слушаниях", - добавила она.

Адвокат Муслима Мирослав Крутина сказал журналистам, что его подзащитный пообещал суду не препятствовать дальнейшим разбирательствам.

Как отмечает Рейтер, решение суда означает, что решение об экстрадиции лидера сирийских курдов может быть рассмотрено чешскими прокурорами и судом, если прокуроры посчитают это необходимым. 

Посол Турции в Праге Ахмет Некати Бигали сказал, что "огорчен" этим решением. "Это [решение суда] не соответствует дружеским отношениям между Чехией и Турцией. Мы передадим нашим коллегам, что это решение не подходит нашему альянсу с НАТО, и что это решение может означать поддержку террора", - сказал он в комментарии турецкой телекомпании Haberturk.

Власти Турции считают партию "Демократический союз" (PYD) сирийской ветвью "Рабочей партии Курдистана" (РПK).

В 2013 году Анкара и РПК заключили соглашение о прекращении огня. Этому предшествовало вооруженное восстание РПК, продолжавшееся с 1984 года. Жертвами конфликта стали свыше 40 тыс. человек. Перемирие между турецкими властями и РПК было прекращено в июле 2015 года. Поводом для возобновления активной фазы противостояния стал теракт в городе Суруч, когда погибли 32 человека, преимущественно курды.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram