ГлавнаяМир

В районе Дамаска, несмотря на перемирие, продолжаются обстрелы

По неподтвержденным данным, погиб один человек.

В районе Дамаска, несмотря на перемирие, продолжаются обстрелы
Архивное фото

В сирийской Гуте в окрестностях Дамаска продолжаются обстрелы, несмотря на перемирие.

Об этом сообщают обе стороны конфликта, передает BBC. 

По данным правозащитной организации "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (SOHR), в течение ночи ситуация в регионе была относительно спокойной. 

Однако уже в первые два часа объявленной Россией "гуманитарной паузы" ряд обстрелов произошел в городах Дума, Хараста и Мисраб.

Сирийская гражданская оборона, чьи волонтеры более известны как "белые шлемы", сообщили о гибели одного человека в Думе. В SOHR, однако, заявляют, что это нападение произошло еще до начала перемирия.

Напомним, что 24 февраля Совбез ООН единогласно принял резолюцию о прекращении огня в Сирии. Резолюция была принята на фоне эскалации в Восточной Гуте - пригороде Дамаска. С 4 февраля сирийское правительство и его союзники активизировали наступательную операцию против удерживаемой оппозицией Восточной Гуты. На этой неделе по жилым районам осажденной Восточной Гуты сирийские власти нанесли десятки воздушных и сотни наземных ударов. Разрушены многие дома и здания больниц. Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека утверждает, что за неделю в Восточной Гуте погибли более 500 гражданских

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram