ГлавнаяМир

Президент Афганистана предложил "Талибану" переговоры "без каких-либо условий"

Ранее афганский лидер регулярно называл талибов "террористами" и "повстанцами".

Президент Афганистана предложил "Талибану" переговоры "без каких-либо условий"
Ашраф Гани
Фото: EPA/UPG

Президент Афганистана Ашраф Гани предложил исламистскому движению "Талибан" провести переговоры "без каких-либо условий".

Об этом он сообщил на конференции с представителями 25 стран, которые привлечены к так называемому Кабульскому процессу, передает агентство Рейтер

Такое заявление является существенным изменением в риторике Гани, который ранее регулярно называл талибов "террористами" и "повстанцами", отмечает агентство.

По словам Гани, для проведения переговоров должна быть создана политическая основа по прекращению огня и признания "Талибана" легитимной политической группой с официальным политическим офисом. В ответ талибы должны будут признать правительство Афганистана и придерживаться верховенства права.

Исламистское движение "Талибан" оформилось в Афганистане в 1994 году. С 1996 по 2001 правило страной, в 2003 году ООН признала движение террористической организацией. Талибы предоставили убежище Усаме бин Ладену после теракта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. По различным оценкам, исламисты контролируют до 70% территории Афганистана, число активных боевиков организации оценивается в 27 тыс. человек.

Напомним, ранее в феврале "Талибан" заявил о готовности закончить войну в Афганистане путем диалога.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram