ГлавнаяМир

Разведка США нашла доказательства хакерских атак РФ на американские системы голосования

Федеральные чиновники опасаются, "что русские вернутся" во время предстоящих выборов в Конгресс. 

Разведка США нашла доказательства хакерских атак РФ на американские системы голосования
Фото: EPA/UPG

Спецслужбы США нашли доказательства того, что "тайные агенты России" совершали хакерские атаки на избирательные системы семи штатов в ходе президентских выборов в 2016 году

Об этом сообщает NBC News со ссылкой на трех высокопоставленные источники в американской разведке. 

По словам источников, речь идет о штатах Аляска, Аризона, Калифорния, Флорида, Иллинойс, Техас и Висконсин. 

"Системы в семи штатах пытались компрометировать различными способами, причем некоторые нарушения были серьезнее, чем другие - начиная от входа на государственные сайты и до проникновения в базы данных регистрации избирателей", - отметили собеседники издания. 

Отмечается, что эти сведения основываются, в числе прочего, на докладе, подготовленном американскими службами в последние недели президентства Барака Обамы. При этом из семи перечисленных штатов факт кибератаки признали только в Иллинойсе. Власти остальных штатов отрицают факт вмешательства в работу их избирательных систем. 

Кроме того, все опрошенные высокопоставленные чиновники США согласились с тем, что ни один голос избирателей не был изменен из-за действий России.

Федеральные чиновники опасаются, "что русские вернутся" во время предстоящих выборов в Конгресс. Они считают, что в 2016 году российские хакеры "заложили основу для будущей атаки".

Выборы в Конгресс намечены на ноябрь 2018 года. Ранее директор ЦРУ Майк Помпео заявил, что Россия попытается вмешаться в американские парламентские выборы. Кроме того, в США сформировали "группа реагирования"для предотвращения предполагаемого вмешательства России в выборы в Конгресс. Демпартия также представила законопроект, который предполагает введении санкций на случай будущего вмешательства России в выборы.

Как сообщалось на прошлой неделе, Белый дом заявил, что президент США Дональд Трамп признаёт вмешательство России в американские выборы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram