ГлавнаяМир

Вице-премьер Австралии подал в отставку из-за секс-скандала

Политик отвергает все обвинения в сексуальных домогательствах.

Вице-премьер Австралии подал в отставку из-за секс-скандала
Барнаби Джойс
Фото: EPA/UPG

Вице-премьер-министр Австралии, лидер Национальной партии Барнаби Джойс объявил о своей отставке.

Об этом сообщает телекомпания АВС.

"В следующий понедельник я уйду из правительства и с поста лидера нашей партии", - заявил Барнаби.

Заявление прозвучало после того, как общественности стало известно, что Барнаби тайно разошелся с женой, не оформив при этом развод, и завел служебный роман с сотрудницей своего аппарата, которая уже ждет от него ребенка. Позже к обвинениям в нарушении Кодекса поведения госслужащего добавились обвинения в сексуальных домогательствах от других женщин.

Премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл сначала выступил в защиту коллеги, а впоследствии переложил ответственность на Национальную партию, которая входит в состав коалиционного правительства. После оглашения решения Барнаби Джойса об отставке, Тернбулл, который сейчас находится с визитом в Вашингтоне, выступил с коротким заявлением, в котором поблагодарил Джойса за его службу, назвав его "отъявленным защитником сельской и региональной Австралии". При этом Тернбулл отметил, что коалиция между либералами и национальными остается "нерушимой", а Джойс останется в парламенте, хотя вместо руководства партии займет место "заднелавочника" Национальной партии в Палате представителей.

Сам Джойс все обвинения в сексуальных домогательствах категорически отвергает, заявляя, что готов в случае необходимости судиться. "Я убежден, что в конечном итоге будет неопровержимо доказано, что все эти обвинения не отвечают действительности", - подчеркнул Джойс.

В то же время он признал, что обвинения против него бросают тень на всю партию и правительство, и поэтому - решил уйти с обеих должностей.

Барнаби Джойс не сказал, кто может заменить его в должности руководителя партии и вице-премьер-министра, но главным претендентом считается министр по делам ветеранов Майкл МакКормак. Второй претендент - Дэвид Гиллеспи, помощник министра по делам детей и семьи.

Напомним, в конце января министр спорта Канады ушел в отставку из-за обвинений в домогательствах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram