ГлавнаяМир

В Минобороны РФ задумались об отказе от смартфонов, - "Коммерсант"

Новые ограчения могут ввести с 1 марта.

В Минобороны РФ задумались об отказе от смартфонов, - "Коммерсант"
Минобороны РФ
Фото: EPA/UPG

В Минобороны России задумались об ограничении использования смартфонов с фото- и видеокамерами и функцией геолокации в центральном аппарате, органах управления и войсках вплоть до подразделений, чтобы избежать утечек информации. 

Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на два источника, близких к Генштабу РФ, и источник в руководстве оборонного министерства. 

По данным издания, вместо смартфонов военным предложат самые простые модели кнопочных телефонов, способные пересылать смс и оснащенные фонариком. Перечень мобильных устройств, "разрешенных к применению" в центральных и военных органах управления, подразделениях Минобороны РФ, соединениях, воинских частях и организациях Вооруженных сил, недавно составил генерал-лейтенант Юрий Кузнецов, начальник восьмого управления Генштаба ВС, которое отвечает за обеспечение информационной безопасности и занимается шифрованием.

В списке 11 моделей телефонов от Nokia, TeXet, Alcatel и Samsung. Это простые кнопочные гаджеты стоимостью от 688 рублей (Alcatel One Touch 1020D) до 2313 рублей (за "раскладушку" Samsung GT-E1272), пишет газета. Они используют стандарты GSM 900/1800 (ряд моделей - 900/1800/1900), оборудованы поликарбонатной крышкой, имеют функцию отправки СМС, встроенный будильник, калькулятор, календарь, разъем для наушников, а некоторые - еще и фонарик или даже отсек для второй сим-карты. В них нет камер и навигации по GPS/GLONASS.

Эти ограничения Минобороны РФ уже несколько месяцев обсуждает со спецслужбами, отвечающими за охрану гостайны, сказал один из источников газеты. Ввести их могут с 1 марта.

Газета напоминает о публикации в соцсетях селфи участников засекреченных спецопераций, например в оккупированном Крыму или в Сирии. Эти данные используют расследователи и СМИ. Также военные рассчитывают таким образом ограничить утечку секретных документов, пишет газета.

Законопроект о запрете военнослужащим публиковать в сети информацию о себе и о сослуживцах с ответственностью вплоть до уголовной Минобороны представило в мае 2017 года. Там речь шла в том числе и о поступающих на службу по контракту. Их предлагали обязать предоставлять информацию о сайтах и соцсетях, где они публиковали какую-либо информацию в течение трех лет до поступления на службу. Как сообщал тогда источник РБК в Минобороны, военным рекомендуют не заводить аккаунты в соцсетях, хотя и не требуют удалять ранее созданные страницы.

Напомним, ранее на этой неделе Минобороны РФ попросило военных отказаться от использования соцсетей

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram