ГлавнаяМир

​CNN опубликовал видео удара беспилотника коалиции в Сирии, в результате которого погибли российские наемники

Телеканалу удалось подтвердить имена некоторых погибших россиян.

​CNN опубликовал видео удара беспилотника коалиции в Сирии, в результате которого погибли российские наемники
Архив
Фото: EPA/UPG

Американский телеканал CNN опубликовал снятые с беспилотника кадры удара, нанесенного 7 февраля в сирийской провинции Дейр-эз-Зор международной коалицией во главе с США, в результате которого погибли российские наемники.

Об этом сообщается на сайте CNN.

"В результате удара погибло более 100 человек, среди погибших были россияне. Они работали в частной российской компании "Вагнер", которая отправила сотни наемников в Сирию, чтобы помочь как российским военным, так и провластным силам", - говорится в сообщении.

CNN удалось подтвердить имена некоторых погибших россиян. Среди них Алексей Ладыгин, Станислав Матвеев, Игорь Косотуров и Владимир Логинов. Многие наемники, отправившиеся в Сирию, были членами группы ультранационалистов, которые также воевали на востоке Украины на стороне боевиков.

Ни Кремль, ни Министерство обороны России не комментируют ситуацию с наемниками в Сирии.

Напомним, 7 февраля в Сирии проправительственные вооруженные формирования атаковали штаб "Сирийских демократических сил" (SDF), в котором находились американские советники. В ответ возглавляемая США коалиция нанесла удар, в ходе которого погибли более сотни человек. Как выяснилось, под авиаудар попали российские наемники, которые оказались в районе селения Хишам, где они пытались захватить нефтяное месторождение.

Минобороны РФ отвергает сведения о погибших при авиаударе россиянах. В ведомстве утверждают, что российских военнослужащих в районе инцидента не было, а "местные ополченцы" действовали без согласования с российским командованием.

По данным СМИ, "ЧВК Вагнера" была создана в 2014 году подполковником запаса Дмитрием Уткиным. Изначально наемники воевали в Донбассе на стороне пророссийских боевиков, а затем отправились в Сирию. Минобороны РФ не подтверждает, чтобы бойцы ЧВК участвуют в операции в Сирии.

Группу связывают с российским бизнесменом Евгением Пригожиным, также известным как "повар Путина". Ранее полный тезка Уткина был назначен гендиректором фирмы "Конкорд менеджмент и консалтинг" - управляющей компании ресторанного бизнеса Пригожина. Сам бизнесмен свою связь с "ЧВК Вагнера" отвергает.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram