ГлавнаяМир

МИД РФ заявил о гибели пяти россиян при ударе коалиции США в Сирии

Захарова утверждает, что речь не идет о российских военнослужащих.

МИД РФ заявил о гибели пяти россиян при ударе коалиции США в Сирии
Мария Захарова
Фото: EPA/UPG

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявили "о гибели пяти человек, предположительно граждан России" в Сирии в результате удара коалиции США. 

Об этом она заявила на брифинге, передает "Дождь"

При этом Захарова заявила, что речь не идет о российских военнослужащих.

Она также заявила, что сообщения о гибели десятков и сотен граждан России в результате удара - "классическая дезинформация". 

"По предварительным данным, в результате произошедшего вооруженного столкновения, причины которого сейчас выясняются, речь может идти о гибели пяти человек, предположительно граждан России. Есть и пострадавшие, но все это требует проверки, в частности и в первую очередь, их гражданства (...) Я хочу еще раз подчеркнуть, что речь не идет о российских военнослужащих", - сказала Захарова.

Представитель МИД отметила, что в зонах конфликта находится большое количество граждан из всех регионов мира, включая Россию и страны СНГ. По ее словам, цели их пребывания в "горячих точках" - разные, в том числе участие в боевых действиях. Так как эти люди не обращаются в государственные органы за оформлением своего выезда, то они попадают в зоны боевых действий разными путями, в том числе нелегальными, сказала Захарова. Она подчеркнула, что отследить их всех и проверить, в каком состоянии они находятся, затруднительно. 

Коалиция США 7 февраля нанесла удар по проправительственным силам в Сирии. Это произошло после того, как организованный отряд из 500 человек атаковал позиции "Сирийских демократических сил", которых поддерживает коалиция. По разным данным, в результате погибли от 13 до 217 россиян. В Минобороны РФ утверждают, что при ударе погибли только сирийцы.

Накануне группа независимых расследователей Conflict Intelligence Team (CIT) называла имена семерых погибших при ударе коалиции. По данным CIT, все они - наемники "ЧВК Вагнера". 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram