ГлавнаяМир

Экс-премьер Греции подал иск против Ципраса

Экс-глава греческого правительства фигурирует в коррупционном расследовании.

Экс-премьер Греции подал иск против Ципраса
Антонис Самарас
Фото: EPA/UPG

Бывший премьер-министр Греции Антонис Самарас, который фигурирует в коррупционном расследовании в отношении швейцарской фармацевтической компании, подал заявление о возбуждении уголовного дела против нынешнего главы правительства Алексиса Ципраса и еще шести человек, включая заместителя министра юстиции и трех прокуроров.

Об этом сообщает The Associated Press

Самарас, премьер-министр от консерваторов в 2012-2015 годах, подал 15 февраля иск с обвинением в серии преступлений, среди которых злоупотребление полномочиями, клевета, нарушение обязанностей и лжесвидетельство.

Такой шаг был сделан после того, как греческое правительство призвало парламент расследовать обвинения в том, что 10 высокопоставленных должностных лиц, в том числе Самарас, замешаны в коррупционном скандале. Еврокомиссар по вопросам миграции Димитрис Аврамопулос тоже оказался в этом списке.

Швейцарскую фармацевтическую компанию Novartis обвиняют в том, чтобы она давала взятки топ-политикам в обмен на установление фиксированных цен на ее лекарства. Прокуроры считают, что это могло стоить государственные миллиарды евро во время финансового кризиса.

По информации греческих СМИ, политикам заплатили около €50 млн взяток. Компания Novartis пообещала принять меры, если в результате расследования будет выявлено неэтичное поведение ее менеджеров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram