ГлавнаяМир

Во Франции российскому художнику Павленскому продлили арест на четыре месяца

В знак протеста Павленский объявил новую голодовку. 

Во Франции российскому художнику Павленскому продлили арест на четыре месяца
Художник Павленский
Фото: Илья Варламов

В Париже суд продлил на четыре месяца арест российскому художнику и акционисту Петру Павленскому, которого вместе с женой обвиняют в "уничтожении чужого имущества общественно опасным способом" за поджог здания Банка Франции. 

Об этом сообщила его адвокат Доминик Бейретер-Минков, передает "Новая газета"

По ее словам, в знак протеста Павленский объявил новую голодовку. Решение суда о продлении ареста защита будет обжаловать, добавила Бейретер-Минков. Заседание суда об его апелляции может состояться уже через три недели.

Павленский находится в парижской тюрьме Флери-Мережис уже в течение четырех месяцев. По словам его жены, за это время к художнику ни разу не пришел следователь.

Согласно французскому законодательству, по истечению первых четырех месяцев пребывания Павленского в тюрьме суд должен был решить, продливать арест или выпустить художника на свободу с обязательством регулярно отмечаться в полиции и не покидать пределы региона.

В октябре 2017 года в Париже задержали Павленского за поджег здание Банка Франции. Эту акцию художник устраивал вместе с женой Оксаной Шалыгиной, назвав целью "революционный пожар по всему миру".

Павленский уехал из России в январе вместе с Шалыгиной и детьми после того, как в России на него завели уголовное дело об изнасиловании. В мае он получил политическое убежище во Франции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram