ГлавнаяМир

Турция выдала ордер на арест лидера прокурдской партии, критикующую операцию в Сирии

Турецкие власти обвинили 17 человек в попытке провести уличные протесты и столкновения под видом оппозиции.

Турция выдала ордер на арест лидера прокурдской партии, критикующую операцию в Сирии
Турецкие танки на границе с Сирией
Фото: EPA/UPG

Турция выдала ордер на арест 17 человек, в том числе лидера главной прокурдской политической партии из-за критики турецкой военной операции "Оливковая Ветвь" в Сирии.

Об этом сообщает агентство Рейтер

С начала военной операции в Африне на северо-западе Сирии 21 января, Анкара заявила, что будет арестовывать тех, кто критикует или выступает против боевых действий. Ранее около 600 человек уже были задержаны на акциях протеста или после публикации в социальных сетях критики турецкой операции "Оливковая ветвь". 

В прокуратуре Анкары сообщили, что были выданы ордера на арест еще 17 подозреваемых, которых обвиняют в попытке провести уличные протесты и столкновения под видом оппозиции относительно наступления в районе Африн. В их числе - Серпил Кемальбей (Serpil Kemalbay), сопредседатель Демократической народной партии (ДНП), которая является второй крупнейшей оппозиционной партией в парламенте. Сообщается, что ДНП - единственная крупная политическая партия, которая противостоит военной операции против курдских повстанцев в сирийском Африне.

Партия планирует провести свой ежегодный съезд в Анкаре в воскресенье, 11 февраля.

Второй сопредседатель партии Селахаттин Демирташ уже находится в тюрьме по подозрению в связях с курдскими боевиками.

Напомним, 21 января Турция начала на севере Сирии наземную операцию "Оливковая ветвь". Турецкие войска пересекли границу Сирии и вместе с бойцами союзной "Свободной сирийской армии" (FSA) вступили в боевые столкновения с курдскими "Отрядами Народной самообороны" (YPG), относящимися к коалиции "Демократических сил Сирии" (SDF).

Анкара называет YPG "террористами", считая их сирийским ответвлением запрещенной в Турции "Рабочей партии Курдистана". Курдские бойцы активно сотрудничали с США в борьбе против террористической группировки "Исламское государство" в Сирии.

2 февраля Турция сообщила о ликвидации 823 террористов в Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram