ГлавнаяМир

Правительство Испании поддержало "символическое" президентство Пучдемона

Каталонские партии договорились об альтернативном кандидате на должность главы региона.

Правительство Испании поддержало "символическое" президентство Пучдемона
Карлес Пучдемон
Фото: EPA/UPG

Правительство Испании не против, чтобы экс-главе правительства Каталонии Карлесу Пучдемону был предоставлен символический статус главы автономии без административных и экономических полномочий.

Об этом сообщает The Local со ссылкой на источники в испанском правительстве. 

"Если речь не идет об административных или экономических функциях, в том числе использовании государственных средств, они могут предоставлять ему сколько угодно титулов и почестей", - заявили в Мадриде.

Правительство Испании также не против кандидатуры Эльзы Артади, спикера Пучдемона, на посту главы правительства Каталонии.

Ранее политические силы, которые поддерживают независимость Каталонии, договорились о кандидатуре Артади на пост главы региона.

Руководители сепаратистских партий Каталонии хотели бы, чтобы Пучдемон сохранил влияние в регионе, даже если он не сможет быть избранным главой правительства, для чего ему хотят предоставить символический статус.

По информации каталонских СМИ, Пучдемон предпочитает изменить региональный закон, чтобы создать "Совет республики", которую он возглавлял бы из Брюсселя параллельно с регулярным каталонским правительством в Барселоне. Однако остается открытым вопрос, как в случае реализации плана Пучдемон сможет выполнять это "символическое президентство". Будет ли он проводить Skype-переговоры с правительством в Барселоне и как он сможет контролировать власть на местах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram