ГлавнаяМир

В Госдуме РФ хотят вернуть переход на летнее время

Из-за отмены летнего времени россияне теряют около 200 светлых часов в год.

В Госдуме РФ хотят вернуть переход на летнее время
Фото: TVC.ru

Депутат-единоросс Андрей Барышев предложил Госдуме России вернуть переход на летнее время. 

Соответствующий законопроект уже появился в базе нижней палаты российского парламента.

В пояснительной записке депутат сослался на "многочисленные обращения граждан" в Думу с требованием "вернуть летнее время", а также на выводы врачей и биологов о вреде здоровью от десинхронизации биологических ритмов с новой системой времяисчисления, которую власти установили в 2014 году.

Депутат, в частности, указал, что после отмены летнего времени на многих территориях страны, например в Москве, в центре европейской части России, на Урале используется время, отстающее от поясного на один час. По его словам, из-за этого летом и осенью у жителей этих зон ухудшается состояние здоровья.

"Несоответствие искусственно введенного "социального" суточного ритма естественному требует больших компенсаторных затрат органов и систем человека, особенно со стороны центральной нервной системы. Большую часть года пробуждение происходит намного позднее восхода Солнца, что расшатывает нервную и иммунную системы организма. Имеющиеся данные свидетельствуют об увеличении количества вызовов скорой помощи, увеличении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, росте травматизма и ДТП за прошедший период с 2014 по 2018 годы", - говорится в пояснительной записке.

Депутат также привел подсчеты экспертов географического факультета МГУ, которые выяснили, что из-за отмены летнего времени россияне теряют около 200 светлых часов в год. Значит, они не только лишаются солнечного света, но и тратят больше электроэнергии на освещение, а, соответственно, растут их расходы на услуги ресурсоснабжающих организаций, указал он.

Возвращение "летнего времени" не повлечет дополнительных расходов бюджета, позволит рационально использовать светлое время суток поздней весной, летом и осенью, сэкономит ресурсы и укрепит здороье граждан, подчеркивает депутат.

Переход на зимнее и летнее время в России отменили в 2011 году по предложению Дмитрия Медведева, который тогда занимал должность президента. Сторонники отмены перехода ссылались на проблемы со здоровьем, возникающие из-за смены режима, а сам Медведев отмечал, что даже коровы бывают дезориентированы и не понимают, почему доярки вдруг начинают приходить к ним в другое время. Тогда Россия перешла на летнее время с весны 2011 года. Также количество часовых поясов сократили до девяти.

В 2014 году власти перевели население на зимнее время и увеличили количество часовых поясов до 11.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram