ГлавнаяМир

В России правозащитники подали иск к Минкульту из-за запрета "Смерти Сталина"

Правозащитники надеются вернуть фильму прокатное удостоверение.

В России правозащитники подали иск к Минкульту из-за запрета "Смерти Сталина"
Джейсон Айзекс в роли Жукова

Городской суд Сыктывкара принял к рассмотрению иск, который оспаривает решение Минкульта РФ отозвать прокатное удостоверение у комедии "Смерть Сталина"

Как сообщает "Дождь", заседание суда состоится уже на следующей неделе. 

Иск в суд направили юрист фонда "Общественный вердикт", член правления правозащитной комиссии "Мемориал" Эрнест Мезак и фотограф Роман Голосун. Они считают, что решение Минкульта нарушает Конституцию и Европейскую конвенцию по правам человека.

Мезак рассказал, что с ними уже успели связаться представители Минкульта. К ним обратились с просьбой прислать исковое заявление, опасаясь, что суд "их вовремя не проинформирует".

По его словам, у Минкульта есть шанс решить все до судебного разбирательства, вернув фильму прокатное удостоверение. Он также заметил, что довольно символично, что иск был подан именно в Сыктывкаре - "вотчине ГУЛАГа". "Здесь сказками Мединского никого не впечатлить", - добавил он.

Мезак объяснил, что они собираются ходатайствовать о просмотре фильма на судебном заседании. "Мы подали в суд, чтобы посмотреть фильм на большом экране", - заключил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram