ГлавнаяМир

Лидеры корсиканских националистов проигнорировали обед с Макроном

В минувшие выходные на Корсике состоялся многотысячный митинг сторонников националистов.

Лидеры корсиканских националистов проигнорировали обед с Макроном
Эммануэль Макрон
Фото: EPA/UPG

Главы националистических сил Корсики проигнорировали "республиканский обед", на который их в среду пригласил президент Франции Эммануэль Макрон, находящийся на острове с официальным визитом.

Об этом сообщает Le Monde

"Вся территориальная община не будет принимать участие в обеде в связи с событиями вчерашнего дня (...), который был довольно непростым", - прокомментировал причину бойкота депутат корсиканского парламента Жан-Феликс Аквавива.

Вечером 6 февраля главы националистического движения острова - председатель исполнительного совета Корсики Жиль Симеоне и спикер Ассамблеи Корсики Жан-Ги Таламони, провели двухчасовую встречу с Макроном за закрытыми дверями, после которой не было сделано никаких заявлений. Но позже Симеоне и Таламони заявили, что будут бойкотировать "республиканский обед".

В декабре 2017 года корсиканские националисты одержали победу на выборах. Они добиваются официального статуса корсиканского языка и права блокировать покупку недвижимости нерезидентами. Правительство Франции заявило, что открыто к некоторым изменениям в его отношениях с Корсикой, в то же время отвергнув наиболее символические требования, такие как языковой вопрос. Это возмутило националистических лидеров, которые призвали корсиканцев присоединиться к маршу протеста в субботу, накануне визита Макрона на остров.

В минувшие выходные на Корсике состоялся многотысячный митинг сторонников националистов, которые требовали от официального Парижа начать диалог о предоставлении острову более широких прав.

Как сообщалось ранее сегодня, Макрон пообещал националистам Корсики учесть их требования о более широкой автономии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram