ГлавнаяМир

В Германии договорились о создании "большой коалиции"

Главой МИД ФРГ может стать Мартин Шульц.

В Германии договорились о создании "большой коалиции"
Хорст Зеехофер,Ангела Меркель, Мартин Шульц
Фото: EPA/UPG

Руководители Христианско-демократического и Христианско-социального союзов, а также Социал-демократической партии Германии сегодня утром завершили коалиционные переговоры достижением договоренности о создании "большой коалиции".

Об этом сообщает "Укринформ"

Сами лидеры трех партий заявлений пока не сделали, но выходящие из здания участники переговоров подтверждают, что последние препятствия устранены.

"Следует открыто пытаться разрешать конфликты. Это удалось", - заявил, в частности, руководитель региональной группы ХСС Александр Добриндт.

Агентство отмечает, что персональные назначения еще впереди, однако утром среды удалось договориться принципиально о распределении министерских портфелей. Так, канцлером остается Ангела Меркель. СДПГ смогла получить для себя три ключевых министерства: иностранных дел, финансов и работы и социальных вопросов. Таким образом, главой МИД может стать Мартин Шульц. ХДС, среди прочего, получил министерства обороны и экономики. МВД, предположительно, возглавит Хорст Зеехофер, премьер-министр Баварии и лидер ХСС.

Финальная стадия переговоров затянулась и длилась всю ночь со вторника на среду. В среду в 17 часов по местному времени итоги переговоров должны обсудить в парламентской фракции ХДС. Президиум ХСС скажет свое слово в четверг в 10 утра. 

Однако судьба "большой коалиции" находится теперь в руках социал-демократов: более 460 тыс. рядовых членов этой партии должны проголосовать за решение руководства. Голосование может состояться в начале марта.

Напомним, что в конце января участники коалиционных переговоров в Германии достигли компромисса по беженцам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram