ГлавнаяМир

Макрон пообещал националистам Корсики учесть их требования о более широкой автономии

Власти Корсики отрицают планы по выходу из состава Франции.

Макрон пообещал националистам Корсики учесть их требования о более широкой автономии
Эммануэль Макрон
Фото: EPA/UPG

Президент Франции Эммануэль Макрон во время визита на Корсику заявил националистам острова, что постарается учесть их требования о более широкой автономии, но сохраняя ее в составе Франции.

Об этом сообщает The Local

Отмечается, что некоторые французские политики внимательно следили за двухдневным визитом Макрона на Корсику, так как опасаются, что предоставление острову большей автономии может спровоцировать попытку отделения в будущем.

Националисты, которые закрепили свой контроль после парламентских выборов в декабре, отрицают планы по выходу из состава Франции, по крайней мере в настоящее время.

Во время визита Макрона подчеркнул, что Корсика, которая находится в экономической зависимости от материка, является частью "непоколебимой" Французской Республики. Он пообещал попытаться дать Корсике будущее, которого она хочет, но не пойдет на выполнение требований, которые вывели остров из состава Франции.

Ранее сообщалось, что глава исполнительного совета Корсики Жиль Симеони призвал президента Эммануэля Макрона к диалогу по широкой автономии острова, предупредив о риске возгорания насилия.

В декабре 2017 года корсиканские националисты одержали победу на выборах. Они добиваются официального статуса корсиканского языка и права блокировать покупку недвижимости нерезидентами. Правительство Франции заявило, что открыто к некоторым изменениям в его отношениях с Корсикой, в то же время отвергнув наиболее символические требования, такие как языковой вопрос. Это возмутило националистических лидеров, которые призвали корсиканцев присоединиться к маршу протеста в субботу, накануне визита Макрона на остров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram