ГлавнаяМир

Франция обвинила Турцию и Иран в нарушении международного права в Сирии

Глава МИД Франции призвал Турцию не усугублять сирийский конфликт. 

Франция обвинила Турцию и Иран в нарушении международного права в Сирии
Жан-Ив Ле Дриан
Фото: gouvernement.fr

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан потребовал, чтобы ополчение, которое поддерживает Иран, в том числе радикальная ливанская шиитская группировка "Хезболла", покинуло Сирию, а также обвинил Турцию и Иран в нарушении международного права на сирийской территории.

Об этом сообщает агентство Рейтер

Французский министр также заявил, что есть признаки того, что сирийские правительственные войска используют токсичный газ против мирных граждан, хотя ООН еще должна подтвердить эту информацию.

На вопрос о том, хочет ли он вывода турецких войск из Сирии, Ле Дриан ответил, что он хотел бы "вывода всех тех, кто не должен быть в Сирии, в том числе иранское ополчение, включая "Хезболлу". Он также отметил, что Анкара не должна усугублять сирийский конфликт. 

Международный закон "нарушается Турцией, режимом Дамаска, Ираном и теми, кто атакует Восточную Гуту и Идлиб", добавил он. 

Франция в течение сирийского конфликта поддерживала противников президента Башара Асада, а сейчас является частью возглавляемой США международной коалиции по борьбе с террористами.

Иран является ключевым союзником правительства Сирию и неоднократно заявлял, что не уйдет из страны до тех пор, пока его не попросит об этом Дамаск. 

Турция в настоящее время проводит на севере Сирии военную операцию "Оливковая ветвь". При этом турецкие войска ведут бои преимущественно с курдским ополчением, в частности - "Отрядами народной самообороны" (YPG), которых Анкара называет террористами, считая их сирийским ответвлением запрещенной в Турции "Рабочей партии Курдистана".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram